×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:25, 28 июля 2019

Грузинская оппозиция вышла на митинг в Батуми из-за отношений с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная партия "Альянс патриотов Грузии" и их сторонники провели сегодня в центре Батуми митинг, в ходе которого призвали к налаживанию отношений с Абхазией, Южной Осетией и Россией.

Как писал "Кавказский узел", 20 июня в Грузии начались акции протеста после того, как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, которых поддержали сторонники оппозиции. Силовики разогнали протестующих у здания парламента в центре Тбилиси. Минздрав Грузии сообщил о госпитализации 240 человек, а МВД - о задержании 305 участников акции, часть которых подверглась административным арестам. Протестующие смогли добиться отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе, однако их требование об отставке министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии до сих пор не выполнено.

С началом массовых беспорядков в Тбилиси президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям с 8 июля перевозить пассажиров в Грузию. Минтранс также ввел запрет с 8 июля на рейсы грузинских авиакомпаний в Россию. С 20 июня в кинотеатрах Грузии был прекращен показ фильмов с русским переводом, все фильмы транслируются на грузинском или английском языках, сообщила Ассоциация кинотеатров Тбилиси. Вопрос о возобновлении показа фильмов на русском языке пока остается открытым. 

Митинг в Батуми, который прошел сегодня на площади Европы, был инициирован оппозиционной партией "Альянс патриотов Грузии" во главе с вице-спикером грузинского парламента Ирмой Инашвили.

"Основное требование митинга, чтобы парламент, наконец, принял нашу резолюцию и осудил режим (правящей партии. - Прим. "Кавказского узла") "Национального движения". Правительство должно увидеть, чего хочет народ. Мы должны начать прямой диалог с Сухуми, Цхинвали и Москвой", - сказала Инашвили, слова которой привел сайт грузинского "Первого канала".

Она добавила, что партия намерена возобновить свои действия в сентябре, "добиваясь выполнения требований", среди которых отдельным пунктом также значится повышение уровня жизни. 

Грузия должна добиваться восстановления территориальной целостности мирным путем, через прямой диалог, заявил во время выступления один из лидеров "Альянса патриотов Грузии" Давид Тархан-Моурави.

Митинг в Батуми. Скриншот со страницы Ирмы Инашвили в Facebook https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=698105050634889&id=100013062005932"Мы не хотим враждовать ни с Москвой, ни с Цхинвали и ни с Сухуми, но это не значит, что уступаем свое что-то. Дипломатия - это умное слово, которое приносит мир. Мы хотим спокойный мирный диалог, который принесет прагматичный результат. Мы ничего никому не уступаем, но хотим мира и дипломатии", - цитирует Тархан-Моурави "Sputnik-Грузия".

На митинг оппозиции в центре Батуми пришли несколько тысяч человек, сообщило издание. 

Начало мероприятия было запланировано на 17.00 (16.00 мск), однако выступления начались с опозданием. Площадь Европы (площадь Эра), на которой состоялся митинг оппозиции, вмещает от 25 до 30 тысяч человек, сообщил ТАСС. По данным агентства, сегодня на нее пришли "несколько десятков тысяч человек". 

На фото и видео, опубликованных Ирмой Инашвили в Facebook, видно, что сцена, с которой звучали выступления, окружена людьми. Пустых мест на площади не видно. При этом Инашвили не сообщила о количестве участников митинга. 

По состоянию на 21.20 мск на сайте МВД Грузии нет информации о митинге в центре Батуми. 

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями, говорится в справке о "Пятидневной войне" 2008 года, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии