Полад Асланов. Скриншот с видео Youtube-канала Amerikanın Səsi
https://www.youtube.com/watch?v=p-8biHhxt2M

28 июля 2019, 10:23

Супруга азербайджанского журналиста Асланова заявила об ухудшении его здоровья в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана резко ухудшилось состояние здоровья журналиста Полада Асланова. Об этом сообщила его супруга, впервые встретившаяся с ним после ареста. Она настаивает на невиновности мужа.

Как писал "Кавказский узел", главред двух азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов был задержан 12 июня по подозрению в шпионаже. Суд в Баку 14 июня принял решение заключить Асланова под стражу сроком на четыре месяца. Адвокат Эльчин Садыгов, защищающий Полада Асланова, заявил 3 июля, что в его адрес стали поступать угрозы, после чего был отстранен следователь. 19 июля суд в Баку оставил без удовлетворения ходатайство защиты об изменении меры пресечения обвиняемому в госизмене журналисту Поладу Асланову.

Полад Асланов, по данным Службы госбезопасности, "проводил за пределами Азербайджана тайные встречи с сотрудниками иностранных спецслужб, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству". Супруга Полада Асланова связала задержание с профессиональной деятельностью Асланова. Сам журналист отверг обвинение в государственной измене. 

"27 июля мне, наконец, дали встречу с Поладом, впервые после его ареста. Полад страдает сердечно-сосудистым заболеванием. Несправедливый арест, психологическое давление еще более ухудшили состояние его здоровья, усилили сердечные боли. Врачи формально приходят на обследование. Но они ничего не делают, утверждая, что у него "ничего нет". Но от сильных сердечных болей Полад не может ни есть, ни спать. Он сильно истощен, похудел. Он и так до ареста весил 49 кг, а сейчас вовсе исхудал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга журналиста Гюльмира Асланова.

Она настаивает на невиновности мужа. "Полада преследуют из-за журналистской деятельности. На него все время оказывали давление. Сначала это было за освещение судебных процессов по Нардаранским событиям 2015 года. Тогда спецслужбы требовали от него прекратить освещение процессов и выступлений обвиняемых о пытках. Потом, после того, как он написал о том, что сотрудники СГБ взимали плату с турфирм, организующих паломничество в святыни Ирана и Ирака, его в 29-летнем возрасте отправили на службу армию, несмотря на то, что он был негодным по физическим данным. А после возвращения его арестовали. Все обвинения в том, что он работал на спецслужбы Ирана – вымысел", - заявила Асланова.

Супруга журналиста сказала, что несмотря на удовлетворение ходатайства защиты о проведении повторной дачи показаний Асланова, следствие не делает этого.

Адвокат Эльчин Садыгов воздержался от комментариев, сославшись на тайну следствия. Он лишь подтвердил, что Асланов отверг обвинение и жаловался на плохое самочувствие.

"В настоящее время защита добивается на данном этапе хотя бы изменения меры пресечения и освобождение Асланова из-под стражи. Суд отказался освободить Асланова под домашний арест, мы подали апелляцию", - заметил адвокат.

Представители Центра общественных связей СГБ оказались не доступны для комментариев.

Отметим, что 10 июля союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" обнародовал обновленный список политзаключенных, включив в него Асланова.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей