×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 26 июля 2019

Число задержанных по делу о штурме парламента Грузии достигло 19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные участники акции заподозрены в нападении на силовиков, сообщило сегодня МВД Грузии. То, что в числе 19 задержанных оказались Ника Мелия и Ираклий Окруашвили, свидетельствует о преследовании оппонентов власти, заявила оппозиция.

Как информировал "Кавказский узел", с 6 по 25 июля были задержаны 17 активистов, обвиненных в насилии во время протестов, которые Генпрокуратура Грузии квалифицировала как попытку свержения власти. Среди задержанных - депутат парламента Грузии Ника Мелия и лидер партии "Победившая Грузия" Ираклий Окруашвили.

Акции протеста в Тбилиси начались 20 июня после того, как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, которых поддержали сторонники оппозиции. Силовики разогнали протестующих у здания парламента в Тбилиси. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек, а МВД - о задержании 305 участников акции, часть которых подверглась административным арестам. Протестующие смогли добиться отставки спикера парламента и проведения выборов в 2020 году по пропорциональной системе и настаивают на отставке министра внутренних дел Георгия Гахарии.

Один из задержанных сегодня по делу о беспорядках 21 июня, 1993 года рождения, нападал на полицейских, а другой, 1976 года рождения, бил их резиновым ремнем, передал корреспондент "Кавказского узла" заявление МВД Грузии.

По статье об участии в групповом насилии задержанным грозит до шести лет заключения.

Оппозиция осудила задержание Окруашвили

Задержание Окруашвили - это начало политических репрессий в Грузии, поскольку нет никаких оснований для его уголовного преследования, заявил лидер "Единого национального движения" Григол ВашадзеПравительство хочет избавиться от тех голосов оппозиции, которые защищают нормальное развитие нашей страны", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Вашадзе, сказанные сегодня в эфире грузиноязычного телеканала "Рустави 2". С ним согласился и член Лейбористской партии Георгий Гугава, назвавший задержание Окруашвили "произвольным".

Инициатором задержания Окруашвили и Ники Мелии является лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили, полагает лидер Республиканской партии Хатуна Самнидзе в эфире телеканала.

"Бидзина Иванишвили думает, что нейтрализуя политических оппонентов, задерживая или надевая на них браслеты, этим он продлит себе пребывание у власти. Но все это действует наоборот", - сказала член "Единого национального движения" Тина Бокучава в эфире Общественного вещателя.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе назвал такую реакцию оппозиционеров на задержание Ираклия Окруашвили "дешевыми спекуляциями", а в подтверждение вины задержанного сослался на видео с митинга. "Элементарно на кадрах все это видно", - перевел корреспондент "Кавказского узла" его слова, сказанные в эфире телеканала.

Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Персоналии