21 июля 2019, 06:18

Врачи подтвердили диагноз Газалиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повторное освидетельствование осужденного Магомедсаида Газалиева подтвердило наличие у него онкологического заболевания четвертой степени. 

Как сообщал "Кавказский узел", Магомедсаид Газалиев в ноябре 2006 года был приговорен к 16 годам и 9 месяцам лишения свободы за в посягательство на жизни сотрудников правоохранительных органов. Наказание он отбывает в Республике Коми. Врачи диагностировали у Газалиева онкологическое заболевание четвертой степени, руководство лечебно-исправительного учреждения представило документы в суд для освобождения Магомедсаида Газалиева в связи с тем, что этим диагнозом он не может отбывать наказание. Однако Ухтинский горсуд отказался освобождать заключенного. Верховный суд России встал на сторону Газалиева. Суд назначил на 22 июля рассмотрение ходатайства об освобождении Магомедсаида Газалиева, потребовав при этом результаты повторного медосвидетельствования осужденного.

Повторное медицинское освидетельствование проводила специальная медицинская комиссия в составе шести врачей-нейрохирургов Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть-II" Федеральной службы исполнения наказаний,  сообщила корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Анна Безшерстая.

«Перед этим мой подзащитный проходил очередной шестой по счету курс химиотерапии. Кроме этого ему еще раньше была проведена лучевая терапия. Назначая повторное медосвидетельствование, предполагали, видимо, что состояние здоровья Газалиева улучшится. Но встречаясь со своим подзащитным, я видела, что после проведенного лечения лучше ему не становилось», - рассказала Анна Безшерстая.

Члены комиссии подтвердили первичный диагноз, в заключении (копия медицинского заключения имеется в распоряжении "Кавказского узла") также указывается на «появление у осужденного судорог в конечностях, участились случаи потери сознания, приступы эпилепсии, ухудшилось зрение, его мучают сильные головные боли» .

Напомним, что сам Газалиев, его мать и две сестры в марте 2019 года обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой после того, как Ухтинский городской суд Коми отказался освободить Магомедсаида. Родственники Магомедсаида Газалиева рассчитывают на ускоренное рассмотрение жалобы в связи с тяжелым состоянием здоровья осужденного.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей