×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:03, 19 июля 2019

Ингушские активисты прекратили голодовку в изоляторе Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возмущенные сведениями об избиении члена Совета тейпов ингушского народа Багаудина Мякиева активисты прекратили голодовку в нальчикском СИЗО после встречи с сотрудниками прокуратуры, сообщили представители ОНК Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", адвокат Фатима Урусова 18 июля сообщила об избиении арестованного члена Совета тейпов ингушского народа Багаудина Мякиева, который находится в СИЗО в Нальчике. Источники сообщали, что другие арестованные объявили голодовку "в знак солидарности с Мякиевым".

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались аресты оппозиционеров. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

Представитель уполномоченного по правам человека при правительстве Кабардино-Балкарии Мустафа Таукенов и представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) республики встретились сегодня с членом Совета тейпов ингушского народа Багаудином Мякиевым в СИЗО в Нальчике. Мякиев и другие арестованные ингушские активисты требуют, чтобы их вывезли в Ингушетию и там поместили в следственный изолятор, сообщил член ОНК Ауес Бирмамитов корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Бирмамитова, Мякиева уже дважды помещали в карцер за нарушения распорядка и за то, что он закрывал обзор камеры видеонаблюдения. «В карцере он сломал все, что можно было сломать. Мы сегодня очень серьезно поговорили с ним», - сказал он.

После инцидента с участием Мякиева назначена проверка, сообщил представитель уполномоченного по правам человека Мустафа Таукенов. Он не уточнил подробности инцидента.

Информацию о применении силы к Мякиеву 18 июля подтвердила адвокат Фатима Урусова. "Есть следы побоев на лице. Причины избиения мы не знаем", – сообщила она.

Таукенов подтвердил, что 18 июля 25 подследственных объявляли голодовку из-за инцидента с Мякиевым, но в СИЗО приехали сотрудники прокуратуры республики и провели беседы с арестованными. "Еще вчера (18 июля) вечером все они стали принимать пищу. Инцидент исчерпан", - сообщил Таукенов корреспонденту "Кавказского узла".

В пресс-службе республиканского управления ФСИН также подтвердила, что некоторые подследственные отказывались от приема пищи.

«В учреждение прибыли сотрудники прокуратуры республики и встретились с голодающими, после чего голодовка была прекращена, все подозреваемые принимают пищу. Данная акции явилась попыткой инициировать их перевод в следственный изолятор по месту жительства», - сказал представитель ФСИН.

Информация о задержаниях активистов содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел"  публикует на тематической странице "Преследование активистов".   

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.