×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:04, 17 июля 2019

Прекращены дела четырех участников "Монстрации" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Махачкале при повторном рассмотрении дела не нашел состава правонарушения в действиях участников "Монстрации" Марата Исмаилова, Раисат Сиражудиновой, Магомеда Магомедова и Ольги Москвитиной.

Как сообщал "Кавказский узел", по итогам "Монстрации" в Махачкале были задержаны восемь человек, но двоих несовершеннолетних отпустили без протоколов. Активисты были оштрафованы на 10 тысяч рублей, а организатор "Монстрации" Раисат Сиражудинова - на 15 тысяч. Однако впоследствии суд отменил штрафы шестерым из них, закрыв два из этих дел.

Сегодня судья Советского районного суда Махачкалы Мурад Гюльмагомедов, по очереди вызвав к себе в кабинет Марата Исмаилова, Раисат Сиражудинову, Магомеда Магомедова и Ольгу Москвитину, сообщал им о прекращении административных дел. Никто из представителей МВД на заседание не явился.

"Судья рассмотрел по существу все четыре дела самостоятельно и принял решение об их прекращении за отсутствием состава преступления. В наших действиях не было никаких признаков правонарушений. 1 мая все собрались на месте, но никакого публичного мероприятия там так и не было проведено", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Марат Исмаилов.

По его словам, доказательства вины активистов должны были представить суду сотрудники полиции, которые их задерживали и составляли административный протокол, однако в материалах дела, кроме двух рапортов на каждого, ничего не было - ни фотографий, ни видеозаписей публичной акции.

"Первое судебное заседание было проведено в тот же вечер, 1 мая. Никто из задержанных не смог подготовиться к суду, даже позвонить кому-либо, так как на рассмотрение привели из отдела полиции. И никто не смог найти свидетелей, видеозаписи предоставить. Мы тогда заявляли ходатайства о вызове сотрудников полиции, других свидетелей, но их суд отклонял. Были допущены серьезные нарушения права на защиту, и в итоге суд принял решение оштрафовать всех задержанных", - сказал Исмаилов.

Акция в Махачкале 1 мая стала первой "Монстрацией" в Дагестане. Активистка-интерсексуал Ольга Москвитина рассказала, что активистов били при задержании, ей силовики угрожали убийством, заставляли раздеваться, а ее паспортные данные оказались опубликованы в сети. Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала задержанных узниками совести.

Ольга Москвитина сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что ее жалоба в полицию на угрозы осталась без ответа. Но сами угрозы, по словам Москвитиной, прекратились - после того, как один из ее подписчиков позвонил следователю и попросил его посодействовать.

Магомед Магомед отметил корреспонденту "Кавказского узла", что раньше за участие в публичных мероприятиях с ним в университете проводили беседы, но задержание на "Монстрации" никаких последствий не имело.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.