16 июля 2019, 14:02

ЕСПЧ счел незаконным отказ зарегистрировать ЛГБТ-организацию в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека сегодня объявил дискриминационным отказ властей зарегистрировать организацию ЛГБТ-активистов "Сочи Прайд-хаус".

Как писал "Кавказский узел", в 2013 году активист Николай Алексеев оспорил решение администрации Сочи, которая запретила проведение шествия и пикета ЛГБТ-активистов. На акции, в частности, планировалось озвучить призыв соблюдать права граждан на открытие "Дома гордости - Прайд-хауса" в Сочи во время Олимпийских игр в феврале 2014 года.

Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ российских властей зарегистрировать три ЛГБТ-организации, в том числе "Сочи Прайд-хаус". Суд пришел к выводу, что российские власти нарушили ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 11 (свобода собраний и объединений) и ст. 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции по защите прав человека. ЕСПЧ указал, что отказы в регистрации организаций являются дискриминацией "на основании сексуальной ориентации", сообщает "Интерфакс".

В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" содержится полный текст Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Истцами по делу "Жданов и другие против РФ" выступили граждане России Александр Жданов, Николай Алексеев, Кирилл Непомнящий и Александр Наумчик. ЕСПЧ присудил Жданову компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч евро, а Непомнящему и Наумчику - по 13 тысяч евро, говорится в решении, опубликованном сегодня на сайте суда. Николая Алексеева в списке тех, кому присуждена компенсация морального вреда, ЕСПЧ не указал.

Учредители общественной организации "Сочи Прайд-хаус" обратились в ЕСПЧ 20 августа 2012 года. Они пожаловались на отказ властей зарегистрировать организацию. Минюст России ранее отказался регистрировать организацию, в частности, из-за наличия в названии иностранных слов, к которым можно подобрать русскоязычные аналоги, сообщил 20 августа 2012 года "Югополис".

Активисты Николай Алексеев, Кирилл Непомнящий и Александр Наумчик обжаловали это решение, однако районный суд в Краснодаре признал отказ в регистрации законным, а Краснодарский краевой суд отказался рассмотреть апелляционную жалобу, уточнило издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей