×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:18, 15 июля 2019

Суд обязал следователя уведомить защиту Раипа Ашикова о его местонахождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский райсуд Махачкалы сегодня признал незаконным неуведомление защиты бывшего начальника УВД Махачкалы Раипа Ашикова о его этапировании из махачкалинского СИЗО. Суд обязал следователя исправить нарушение и сообщить о местонахождении Ашикова, пояснила адвокат Сапият Магомедова.

Как писал "Кавказский узел", бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков с 1 апреля находится под арестом по подозрению в финансировании терроризма. 8 июля адвокаты узнали, что Раипа Ашикова увезли в неизвестном направлении из СИЗО-1 Махачкалы. При этом ни защита, ни родственники не были об этом уведомлены. Сам Раип Ашиков заявлял о своей невиновности и о том, что проблемы у него начались после конфликта с высокопоставленным лицом.

Защита обжаловала действия следователя, который не уведомил родных и адвокатов Раипа Ашикова о его переводе из махачкалинского СИЗО-1, и сегодня Советский районный суд Махачкалы рассмотрел жалобу, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на процессе.

Жалобу подала адвокат Сапият Магомедова на действия руководителя следственной группы, расследующей уголовное дело в отношении Раипа Ашикова. В жалобе Сапият Магомедова указывает, что Раип Ашиков 8 июля был вывезен из СИЗО-1 Махачкалы в неизвестном направлении. По словам защитника, ни она, ни родственники Ашикова не были уведомлены о его переводе куда-либо. По данным СИЗО-1, указывает адвокат, Ашиков был вывезен якобы для проведения следственных мероприятий, соответствующее постановление об этапировании подписал руководитель следственной группы.

"Мало того, что нас не уведомили об этапировании Раипа Ашикова, так ни следователь, ни руководитель следственной группы никого из адвокатов не уведомил о дате, времени и месте проведения следственных действий с участием нашего подзащитного", - заявила в суде Сапият Магомедова.

Адвокат считает, что своими действиями руководитель следственной группы, по чьему указанию был вывезен Ашиков, "причинил ущерб конституционным правам и свободам участникам уголовного судопроизводства". Также адвокат указала, что действия следователя "могут затруднить доступ граждан к правосудию". Защита просила суд признать незаконным и необоснованным этапирование Раипа Ашикова в неизвестном направлении без уведомления его адвокатов и родных.

Следователь в суде заявил те же сведения, которые он приводил ранее на рассмотрении жалобы на незаконное этапирование бывшего и.о. начальника РОВД Каспийска Зиявудина Ашикова.

Брат Раипа Ашикова, бывший исполняющий обязанности начальника полиции Каспийска Зиявудин Ашиков также арестован по делу о нападении на полицейского в марте 2012 года. 30 июня защита заявила, что Зиявудина Ашикова также без предупреждения увезли из СИЗО-1 в Махачкале, и лишь 8 июля адвокаты обнаружили его в следственном изоляторе Пятигорска. Причем изначально защите сообщили, что Ашикова перевели в СИЗО во Владикавказе. Защита считает, что задержание Зиявудина Ашикова является попыткой оказать давление на его брата.

Следователь заявил, что Раип Ашиков был переведен из СИЗО-1 Махачкалы для проведения следственных действий с участием потерпевшего по делу Омара Шамхалова, в покушении на которого подозревают Ашиковых. По версии следствия, Шамхалов ходатайствовал о проведении следственных мероприятий за пределами республики, так как в Дагестане он боится за личную безопасность и безопасность своей семьи. По словам следователя, Шамхалов считает, что эта опасность исходит со стороны Ашиковых. 

Также следователь представил суду постановление об этапировании Раипа Ашикова из СИЗО-1 Махачкалы, согласно которому, Ашиков 7 июля убыл этапом в СИЗО-1 Владикавказа.

Судья Мурад Гюльмагомедов удовлетворил жалобу адвоката Сапият Магомедовой.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова пояснила, что на сегодняшний день Раипа Ашикова нет ни в СИЗО-1 Владикавказа, ни в СИЗО-1 Пятигорска, где находится Зиявудин Ашиков.

"Суд признал незаконным бездействие следователя, то есть то, что он не известил защиту и родных о том, куда и зачем этапируют Ашикова. Суд обязал следователя исправить это нарушение, то есть он в ближайшее время должен сообщить о местонахождении Ашикова", - пояснила решение суда Сапият Магомедова.

Напомним, родственники Зиявудина и Раипа Ашиковых, а также подозреваемого в финансировании терроризма Омара Абдурашидова 11 июля провели серию пикетов в Махачкале с требованием закрыть это дело. Однако власти и силовые структуры Дагестана не отреагировали на их требования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Военный из Дагестана убит на Украине

Артик Апатов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2150 убитых там комбатантов из Дагестана.