×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:36, 10 июля 2019

Защита заявила о давлении на братьев Ашиковых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату бывшего и.о. начальника полиции Каспийска Зиявудина Ашикова отказали во встрече с ним в СИЗО Пятигорска под предлогом скорого перевода в другой изолятор. Брата Ашикова адвокатам отыскать так и не удалось.

Как писал "Кавказский узел", 30 июня защита Зиявудина Ашикова, подозреваемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, заявила, что его без предупреждения увезли из СИЗО-1 в Махачкале. Ашикова перевели в другое учреждение по решению следователя, пояснили в УФСИН по Дагестану. 1 июля защита Ашикова узнала о его переводе в следственный изолятор во Владикавказе, однако не нашла его там. 8 июля адвокаты узнали, что Зиявудин Ашиков переведен в следственный изолятор Пятигорска.

Зиявудин Ашиков - брат арестованного бывшего начальника УВД Махачкалы Раипа Ашикова, который был задержан вместе с Омаром Абдурашидовым по подозрению в финансировании терроризма. Следователь ФСБ заявил, что Зиявудин Ашиков задержан по делу о нападении на капитана полиции в марте 2012 года. Защита посчитала задержание Зиявудина Ашикова попыткой оказать давление на его брата. 15 мая адвокаты Ашиковых и Омара Абдурашидова потребовали передать их дело следственным органам других регионов, так как они не доверяют дагестанским силовым структурам.

Перемещения Зиявудина Ашикова и его брата Раипа Ашикова по разным СИЗО Северного Кавказа защита расценивает как метод психологического давления на арестованных с целью получить от них признательные показания. Родственники и адвокаты до сих пор точно не знают, где находится Раип Ашиков, рассказала адвокат Сапият Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

"Зиявудина Ашикова этапировали из СИЗО Махачкалы 29 июня, а Раипа Ашикова 7 июля. Ни родных, ни адвокатов не уведомили, куда конкретно их увезли. Мы до сих пор не знаем, где они сейчас находятся. Ашиковых неоднократно убеждали сотрудничать со следствием, чтобы они тихо признались и не привлекали к своему делу внимание. Им угрожали, что задержат других братьев, угрожали оказывать если не физическое воздействие, то психологическое", - сказала она.

Чтобы установить местонахождение Ашиковых, родственники вынуждены нанимать адвокатов в разных республиках Северного Кавказа. Адвокаты в регионах посещают местные следственные изоляторы, выясняя, нет ли там Ашиковых.

"За один день объездить весь Северный Кавказ мы не можем, приходится нанимать разных адвокатов только для того, чтобы они проверили следственные изоляторы. По последней информации, Зиявудин Ашиков находился в СИЗО в Астрахани, но там нам с ним увидеться не удалось. К моменту нашего приезда, как нам там объяснили, его уже перевели в Пятигорск. Попасть в СИЗО Пятигорска мы еще не успели", - отметила Магомедова. 

Магомедова 2 июля подала в Советский районный суд Махачкалы жалобу на постановление руководителя следственной группы об этапировании Зиявудина Ашикова из махачкалинского изолятора. Адвокат попросила признать это постановление необоснованным. По мнению защиты, им были нарушены гарантированные конституцией права Ашикова. Судья 8 июля частично удовлетворил жалобу Магомедовой, но это никак не повлияло на ситуацию, отметила адвокат.

"При рассмотрении жалобы в суде следователь представил в суд отзыв, в котором указывалось, что этапирование было совершено с целью обеспечения безопасности потерпевшего. Якобы он заявил, что боится, и попросил провести очную ставку в безопасном месте. Мы не против перевода подзащитных, следователь на это имеет право, но по закону он должен уведомить об этом родных обвиняемого и его адвоката. Следователь не вправе препятствовать адвокату видеться со своим подзащитным, но я не могу [с ним увидеться], так как не знаю, где он находится", - пояснила Сапият Магомедова. 

Заявление о том, что Зиявудин Ашиков опасается за свою жизнь в махачкалинском СИЗО, ничем не было подкреплено, отметила адвокат. "В таких ситуациях потерпевший делает то, что нужно следователю. Если ему и вправду что-то угрожало при проведении очной ставки, то правоохранительные органы смогли бы обеспечить безопасность в СИЗО Махачкалы или же в здании УФСБ Дагестана. И для этого не обязательно было ехать за сотни километров", – добавила она.

Один из нанятых защитников сегодня посетил СИЗО Пятигорска, но не смог там встретиться с Зиявудином Ашиковым, рассказал другой адвокат Ашикова Муса Сусланов. "Адвокату отказали во встрече, пояснив, что Ашикова собираются этапировать в другое СИЗО. Куда конкретно он будет переведен, они отказались уточнять. Получается, что о готовящемся этапировании мы узнали случайно", - сказал Сусланов корреспонденту "Кавказского узла".

4 июля родные братьев Ашиковых и Омара Абдурашидова вышли на одиночные пикеты в Махачкале, заявив о незаконности их уголовного преследования. По их словам, дело о финансировании терроризма сфальсифицировано, а на обвиняемых оказывается давление.

Во вторник 9 июля Сапият Магомедова обжаловала также постановление об этапировании Раипа Ашикова. Суд принял жалобу, но пока не определил дату рассмотрения. Адвокаты, которым не сообщают точное местонахождение подзащитных, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с заявлением о применении пыток к братьям Ашиковым. 

"Мы только обладаем информацией о передвижениях Зияводина Ашикова, увидеться же с ним до сих пор не можем. Их постоянное перемещение мы воспринимаем как бесчеловечное отношение, унижение и оказание психологического давления, а это приравнивается к пыткам, запрещенным Конвенцией о защите прав человека. Кроме того, мы считаем, что была нарушена пятая статья Конвенции, гарантирующая право на свободу и личную неприкосновенность Необходимые материалы уже собраны и уже пишется жалоба в ЕСПЧ", - заключила адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.