04 июля 2019, 07:07

Астраханские врачи провели пикеты в поддержку осужденного коллеги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профсоюзные активисты провели в Астрахани одиночные пикеты в поддержку врача областной психиатрической больницы Александра Шишлова, признанного виновным в халатности с гибелью людей, и потребовали пересмотра дела.

Как информировал "Кавказский узел", Кировский районный суд Астрахани 6 июня приговорил врача-психиатра психиатрической больницы к двум годам колонии-поселения, признав его виновным в халатности, повлекшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Суд установил, что в апреле 2017 года психиатр инициировал отмену принудительного лечения пациенту, обвиненному в убийстве. Следствие полагает, что врач знал об отсутствии положительной динамики в состоянии пациента. 5 июля 2017 года мужчина покинул клинику, а спустя два месяца ранил свою родственницу, убил ее ребенка, а при задержании оказал сопротивление и был смертельно ранен.

Четверо активистов профсоюза медицинских работников "Действие" 3 июля провели одиночные пикеты возле Астраханского областного суда в защиту врача Александра Шишлова, требуя пересмотреть приговор районного суда. Они держали плакаты: "Сажают врача — страдает пациент" и "Репрессии врачей — вред государству", сообщила координатор астраханского отделения профсоюза "Действие" Ксения Литвинова.

"Мы будем продолжать пикеты ежедневно до решения суда апелляционной инстанции. Считаем, что Александр Шишлов невиновен", - цитирует Литвинову сегодня, 4 июля, "Коммерсант".

В пикетах будут принимать участие не только коллеги Шишлова из психиатрической больницы, но и врачи других медицинских ­учреждений Астрахани, отметила она.

По ее словам, подобные решения суда ставят под угрозу работу всех врачей. "Мы обсуждаем эту проблему, многие боятся продолжать работать, опасаясь попасть под суд", - сказала Литвинова.

Шишлов обжаловал приговор суда первой инстанции в Астраханском областном суде. Пока он продолжает работать в областной психиатрической больнице, уточняет издание.

Помимо защиты Шишлова, апелляционное представление на приговор первой инстанции внесла прокуратура, уточняется на сайте Кировского районного суда Астрахани.

На сайте changе.org 6 июня от имени Александра Шишлова была размещена петиция в его поддержку. По состоянию на 07.00 мск 4 июля она набрала 5332 подписи.

"Складывается ситуация, при которой не только потенциально разрушается моя профессиональная жизнь... Дальнейшее разбирательство неизбежно во избежание принятия несправедливого решения в судебном процессе и для предотвращения соответствующих инцидентов в будущем", - написано в петиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей