Идрис Юсупов. Скриншот видео 
Заира Рабаданова
https://www.youtube.com/watch?v=tw6kCYylx2Q

28 июня 2019, 15:12

Журналист задержан у махачкалинской мечети "Тангим"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник дагестанского издания "Новое дело" Идрис Юсупов сообщил о своем задержании во время рейда силовиков в районе мечети "Тангим" в Махачкале. Он расценил это как воспрепятствование работе журналиста.

Как писал "Кавказский узел", прихожане мечети "Тангим" в Махачкале неоднократно жаловались на регулярные пятничные рейды силовиков и задержания верующих. 12 марта они обратились в прокуратуру, после чего активность силовиков снизилась. 31 мая, когда у мечети "Тангим" началась очередная проверка документов, верующие связались с руководством силовых структур, добившись прекращения рейда и освобождения задержанных.

Скриншот сообщения о задержании Идриса Юсупова в Махачкале 28 июня 2019 года, https://t.me/abrekzaur/557Корреспондента дагестанской газеты "Новое дело" Идриса Юсупова задержали (...) и доставили в одно из отделений полиции Махачкалы, сообщил сегодня Telegram-канал "Абречество вещает".

Скриншот сообщения о задержании Идриса Юсупова в Махачкале 28 июня 2019 года, https://t.me/chernovik/11409

"Меня забрали во время рейда полиции возле мечети "Тангъим". Собираюсь подавать заявление о воспрепятствовании журналистской деятельности", - процитировал Юсупова Telegram-канал дагестанского издания "Черновик".

"Кавказский узел" не располагает официальным подтверждением задержания журналиста. На сайте управления МВД по Дагестану по состоянию на 15.12 28 июня нет информации об этом и рейде близ мечети "Тангим". Издание "Новое дело" на тот же час также не сообщило о задержании своего сотрудника.

Правозащитники считают задержания прихожан у мечети одной из форм давления на салафитскую общину Дагестана и катализатором радикализации ее представителей. "Кавказский узел" подготовил хронику закрытия мечетей в Дагестане.

Отметим, что 26 июня Идрис Юсупов принял участие в серии одиночных пикетов в защиту с требованием освободить из-под ареста журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, арестованного по делу о финансировании терроризма.

"Кавказский узел" опубликовал материал "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей