×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:45, 14 июня 2019

Мосгорсуд оставил в силе наказание Мамаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отклонил апелляционные жалобы защиты на приговор полузащитнику клуба "Краснодар" Павлу Мамаеву и нападающему "Зенита" Александру Кокорину, осужденным по делу о драках в центре Москвы. Защита заявила о намерении обжаловать приговор в кассационной инстанции.

Как информировал "Кавказский узел", 8 мая Пресненский районный суд Москвы приговорил Павла Мамаева к году и пяти месяцам колонии общего режима, Александра Кокорина - к полутора годам колонии. Согласно приговору, день, проведенный в СИЗО, засчитывается подсудимым за полтора дня в колонии общего режима. 20 мая гособвинение и защита подали апелляционные жалобы на приговор. Сами футболисты надеялись на освобождение после апелляции.

8 октября 2018 года во время драки с участием Мамаева и Кокорина в центре Москвы пострадали чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин, а также водитель сотрудницы "Первого канала" Виталий Соловчук. Мамаев и Кокорин были обвинены в умышленном причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Мамаев также был обвинен в побоях. После оглашения приговора районного суда адвокаты футболистов поспорили о его справедливости, отметив, что публичный статус подсудимых во многом предрешил исход дела. Пользователи Facebook суровость приговора связали с тем, что потерпевшим оказался чиновник.

13 июня Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Мамаеву и Кокорину. По итогам слушания вынесен новый приговор, сообщается в карточке дела на сайте "Суды общей юрисдикции города Москвы".

Мосгорсуд отменил приговор районного суда и вынес новый, который повторяет прежний в части сроков наказания футболистов, но слегка изменен в части квалификации их действий. Так, суд апелляционной инстанции удовлетворил представление гособвинителя, который просил уточнить квалификацию эпизода с чиновником Паком, указав пункт "а" в части 1 статьи 213 УК РФ, то есть совершение хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, пишет РИА "Новости".

Суд постановил оставить без удовлетворения апелляционные жалобы защиты, уточняет ТАСС.

Павел Мамаев в прениях заявил, что не ожидает изменения наказания.

"Восемь месяцев мы что-то просим. Просить что-то еще не хочу... Я уверен на 1000 процентов, что сегодня [13 июня] ничего не изменится. Это очередное шоу... Я рад, что процесс, наконец, заканчивается. Все устали от этого всего. Не хочется ничего просить. Должна быть какая-то логика во всех действиях. Я говорю свое мнение: мне кажется, времени, которое мы провели в СИЗО, более чем достаточно... Каждый из нас осознал свою ошибку и сделал определенный вывод", - цитирует Мамаева "Спорт24".

Защита не согласна с приговором, вынесенным апелляционной инстанцией, и будет его обжаловать, сообщил адвокат Мамаева Игорь Бушманов. "В кассационном порядке будем обжаловать и добиваться [пересмотра дела] вплоть до председателя Верховного суда, чтобы рано или поздно по этому делу состоялось законное решение", - приводит слова Бушманова "Спорт-Экспресс".

По словам адвоката, футболисты вправе уже рассчитывать на условно-досрочное освобождение, поскольку по закону они должны не менее полугода отбыть наказание. "У нас 10 июня был как раз год, как отбываем [наказание]. Основания для УДО уже есть", - считает защитник.

"Кавказский узел" также писал, что ранее клуб "Краснодар" заявил о возможном расторжении контракта с Мамаевым, обратившись с соответствующим заявлением в Российский футбольный союз. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы отмечали, что предложение уволить футболиста является законным. Президент и владелец "Краснодара" Сергей Галицкий отмечал, что не считает расторжение контракта повторным наказанием для Мамаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Собраны средства для поддержки Алексея Щуся в заключении

Правозащитникам удалось собрать 20 тысяч рублей для поддержки осужденного по делу о распространении фейков об армии сочинского инженера Алексея Щуся.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*