×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 5 июня 2019

Суд в Нальчике продлил арест Ахмеду Барахоеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нальчикский городской суд продлил содержание под стражей ингушского старейшины Ахмеда Барахоева на три с половиной месяца и отклонил ходатайство защиты об отводе судьи.

Как писал "Кавказский узел", Барахоев, первоначально содержавшийся в СИЗО Нальчика, был переведен во Владикавказ. Сегодня здание Нальчикского горсуда во время рассмотрения вопроса о продлении Барахоеву ареста оцепили вооруженные силовики.

Суд оставил Ахмеда Барахоева под стражей до 25 сентября, на срок продления следствия. На судебное заседание пустили только жену, а двум сестрам и брату судья не разрешил пройти в зал, сославшись на некую справку о возможных беспорядках, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Барахоева Фатима Урусова.

По ее словам, перед началом судебного заседания Барахоев заявил отвод судье. "Он заявил, что нарушена территориальная подсудность, поскольку событие, о котором на суде идет речь, произошло в Ингушетии, где, кстати, он и проживает. "В Ингушетии так же, как и в Кабардино-Балкарии, имеются все судебные структуры для того, чтобы проводить судебные заседания", - процитировала своего подзащитного Урусова.

По ее словам, защита поддержала требование об отводе судьи, заявив о предвзятом отношении к Барахоеву. На заседание не пустили престарелых родственников, которые приехали из другого региона в надежде увидеть брата и поздравить его с большим мусульманским праздником Ураза-байрам, указала Фатима Урусова. Однако в ходатайстве об отводе судьи было отказано.

За два месяца, пока Барахоев находился под стражей, никакие следственные действия с ним не проводились, отметила Урусова. "И, как мне известно, в ближайшее время ничего проводиться не будет", - добавила адвокат. Ахмед Барахоев чувствует себя нормально, на здоровье не жалуется, отметила она.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Три лидера протестов в Ингушетии - Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев – арестованы по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти. Согласно подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.

В первые дни ареста, с 4 по 13 апреля, Барахоев проводил голодовку, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Ахмеда Барахоева.

Информация о задержаниях активистов содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Персоналии