×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:26, 28 мая 2019

Жители Нальчика раскритиковали регоператора из-за проблем с вывозом мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрыв договора между региональным оператором и подрядчиком стал причиной накопления в Нальчике большого количества бытовых отходов, проинформировали власти. Вывоз мусора начнется в ближайшее время, утверждает оператор ООО "Экологистика". Пользователи Instagram раскритиковали обещание компании, заявив о некорректных и завышенных суммах в квитанциях.  

Массовые жалобы о несвоевременном вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО) начали поступать от жителей Нальчика и села Хасанья на минувших выходных. Люди активно публикуют в соцсетях фотографии переполненных мусорных баков и стихийных свалок, а также жалуются на неприятный запах и антисанитарию.

"По словам граждан, во дворах многоквартирных домов и в частном секторе мусор не вывозят уже несколько дней", - говорится в сообщении, опубликованном 27 мая на странице сообщества patriot_kbr в Instagram.

Этот пост вызвал бурное обсуждение подписчиков. В течение 19 часов он собрал более 860 "лайков" и 72 комментария. Пользователи сообщили о мусорной проблеме в разных районах города. 

"На улице Канкошева не вывезли мусор вовремя", - написала _marina_ft

"На Щаденко вопрос вообще остро стоит, необходимо добавить баки!" - заявила natalya_kostenko_new.

Скриншот со страницы сообщества patriot_kbr в Instagram https://www.instagram.com/p/Bx9isKtFjPl/"Никто на нашу жалобу, не реагирует. Сейчас лето, двор с маленькими детьми. Баки мусорные в ужасном состоянии, вонь, мухи, появились", - пожаловалась жительница улицы Чернышевсого ulbasheva_roza.

Некоторые из подписчиков, тем не менее, встали на защиту коммунальщиков, заявив о своевременном вывозе отходов, а также обратили внимание на задолженность по оплате услуг ЖКХ.  

"По улице Ватутина система по вывозу мусора налажена, лично сама наблюдала, как мусор вывозится ежедневно в 4 часа утра, все баки опустошаются, никакого скопления не наблюдается", - утверждает alibi_islam.

"Как платят, так и вывозят. Вы видите этих бедолаг, которые дни напролет наш мусор таскают? У нас половина улицы не платит, так же и в других местах. Мне тоже не нравится, что мусор может стоять днями, но бесплатно эту тяжелую работу тоже никто не должен делать", - высказалась подписчица eristavi_ru.

Власти города признали наличие проблемы с мусором. "Возникли временные трудности в связи с прекращением договора между региональным оператором и компанией "Эколог- плюс". Оператор "Экологистика" не смог обеспечить беспрерывную работу. Принимаются меры по исправлению ситуации", - прокомментировала пост администрация Нальчика nalchiknews

Позже к обсуждению в Instagram также подключился и региональный оператор - ООО "Экологистика" ecologistika_kbr:. "Не осуществлялся вывоз мусора нашим подрядчиком по некоторым районам, за которые он отвечал. В субботу (25 мая, - прим. "Кавказского узла") отправили наши машины, чтобы вывезли весь мусор ТКО. Работы продолжаются".

Скриншот со страницы сообщества patriot_kbr в Instagram https://www.instagram.com/p/Bx9isKtFjPl/Такие объяснения вызвали дополнительную критику со стороны пользователей, многие из которых пожаловались на некорректные квитанции, присылаемые оператором. 

"Завтра иду в "Экологистику" разбираться с квитанцией, выписанной за март-апрель. Я оплатила в начале мая по апрель включительно. Из каких соображений прислали данную квитанцию на ту же сумму?! И еще, что за долг за начало периода?! Данная организация работает с января 2019 года. Откуда этот долг?!" - возмутилась подписчица под ником  _cindere11a_.

"Зато квитанции с завышенным количеством проживающих приносите вовремя", - написала alieva_m_r_07, обращаясь к "Экологистике".

"Благо ритмичная, планомерная работа по своевременной раздаче квитанций населению организована у регионального оператора прекрасно!" - иронично прокомментировала liza_barbossskina.

С 1 января регионы России перешли на новую систему обращения с бытовыми отходами. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора теперь отвечают региональные операторы, которые выбирались по итогам конкурсов. Во многих городах, в том числе в ЮФО и СКФО, прошли акции протеста против мусорной реформы. Из-за сбоя в программе регоператора "Экологистика" жителям Кабардино-Балкарии была завышена плата за вывоз мусора, сообщила 17 апреля прокуратура. Ведомство также потребовало от оператор  потребовала уточнить счета за вывоз мусора

О проблеме большого скопления мусора в Нальчике заявили подписчики и других пабликов и групп, посвященных Кабардино-Балкарии.

"Жители Нальчика просят власти обратить внимание на "мусорную" проблему нашего города. На фото улица Кадырова, мусор два дня не вывозят, да и не только на нашей улице, но и в других районах", - говорится в посте, опубликованном 26 мая на странице сообщества chp.nalchik в Instagram. 

Скриншот со страницы на странице сообщества chp.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/Bx8D6Mtn-t5/"На Абидова тоже не вывозят. Уже контейнеров не видно", - сообщила _marina_752.

"Мусорная проблема остро стоит и во всех селах! Вот не могу понять, что поменялось от того, что тариф на вывоз ТКО повысился в разы! Мусор вывозят те же люди на тот же полигон, но раньше хоть люди могли себе позволить оплачивать квитанции вовремя", - написал пользователь под ником dokshukinmail.ru.

"Главное, что оплату за вывоз мусора повысили. Почему же почти во всех дворах полно мусора? Кто несет ответственность за это? Почему берут немалые деньги за мусор, который не вывозят?" - возмутился anzhana_k.

"Кавказский узел "не может подтвердить достоверность информации, изложенной пользователями Instagram в комментариях. 

Напомним, в январе 2018 года глава Минприроды Кабардино-Балкарии Ильяс Шаваев заявил, что республика получит 42 млн рублей из федерального бюджета на улучшение системы сортировки и переработки мусора. Кабардино-Балкария входит в число десяти регионов России, власти которых могут столкнуться с острой проблемой вывоза и переработки мусора, сообщил в июне того же года председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимир Бурматов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Персоналии