Игра футболистов «Ахмата» и «Крыльев Советов» в Грозном 11 мая 2019 года. Фото: пресс-служба ФК «Крылья Советов» http://www.kc-camapa.ru/cgi-bin/newsprn.cgi?17190

11 мая 2019, 21:03

"Ахмат" обыграл "Крылья Советов" в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Футболисты грозненского "Ахмата" сегодня со счетом 2:1 выиграли в матче 28-го тура чемпионата России 2018/19 у самарских "Крыльев Советов". Жители Грозного рассказали, что их посещения матчей «Ахмата» контролируют представители организаций и вузов.

Поединок, который состоялся сегодня на "Ахмат-Арене" в Грозном, начался в 16.30 мск и завершился в 18.20 мск. 

Все три мяча были забиты в первом тайме. Сначала на 3-й и 42-й минуте дважды отличился нападающий грозненцев Аблае Мбенг, а затем на 44-й минуте забил гол самарский защитник Тарас Бурлак, говорится в протоколе матча, опубликованном на сайте РПЛ. 

После 28 туров "Ахмат" набрал 39 очков и поднялся на седьмое место в турнирной таблице.

«Ахмат еще раз показал свой характер, так как многие "прогнозисты" считали, что в "ненужном", с турнирной точки зрения, матче чеченский клуб не станет убиваться и Крылья смогут взять хотя бы очко. […] Но грозненцы выиграли и занимают 7 место», - написал в своем посте "Ахмат - Крылья: 2-1 Енисей - Краснодар: 0-4. Грозненцы - крепкий середняк! "Быки" в погоне за паровозом!" блогер "Кавказского узла" BERG...man Tbilisi.

«В целом, сезон у Ахмата очень неплохой!» - отметил блогер.

Как писал "Кавказский узел", 4 мая "Ахмат" на своем стадионе вничью со счетом 1:1 сыграл с "Зенитом".

Нынешнее свое название - "Ахмат" - клуб получил только в 2017 году. Он назван так в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. О реакции болельщиков и жителей Грозного на переименование футбольного клуба рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек".

Грозненцы рассказали о контроле их посещения матчей

Спикер чеченского парламента, президент ФК "Ахмат" Магомед Даудов призвал поддержать местную команду и дал указания болельщикам.

Пост с призывом прийти на матч «Ахмата» на странице Магомеда Даудова в Instagram. Источник: https://www.instagram.com/p/BxUUThZlNIX/.«Болельщики на трибунах должны создать хорошую атмосферу, которая вдохновляет футболистов и мотивирует», - написал сегодня на своей странице в Instagram Магомед Даудов.

Грозненцы накануне матча рассказали корреспонденту «Кавказского узла» о том, как организовываются и контролируются их посещения матчей «Ахмата», отметив, что вынуждены ходить на футбол. 

Организация должна отправить на матч определенное количество людей, а билеты болельщикам выдаются бесплатно на месте, сообщил работник предприятия нефтяной отрасли Салавди. «Явка строго обязательная, все контролируется начальством. К 16.00 сегодня надо быть на стадионе, там отмечаемся и проходим в отведенный нам сектор. Едут с работы не все, мы установили своего рода график посещения таких мероприятий, иногда подменяем друг друга. Я уже второй раз подряд иду на матч, так что следующие два мероприятия буду отдыхать», - рассказал Салавди.

«Участие в матче обязательное. Контроль двойной. Сначала на стадионе количество людей фиксирует представитель нашего министерства. Потом список передается работнику парламента», - рассказал работник бюджетной сферы Сулейман.

Ранее представитель Ассамблеи народов Кавказа в международных организациях Европы Насир Булуев информацию о принуждении жителей Чечни к посещению футбольных матчей назвал общеизвестной. Власти Чечни вряд ли откажутся от "накатанной практики" принуждения к футбольным матчам, считает глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Для поездки на матч грозненцу Мансуру и его коллегам приходится нанимать микроавтобус. «У нашего директора есть знакомый, который имеет микроавтобус. Мы ему оплачиваем бензин, он нас отвозит на игру, а потом привозит обратно на работу», - рассказал Мансур.

Студент грозненского вуза Умар рассказал, что отмечаться следует у входа на стадион, где будет находиться кто-то из преподавателей или методистов. «На матче сегодня должны быть в обязательном порядке», - отметил молодой человек. При этом он отметил, что в последнее время за непосещение матча «Ахмата» в вузе перестали открыто угрожать отчислением, недопуском к экзаменам и другими проблемами.

"Кавказский узел" многократно писал, что бюджетники и студенты в Грозном ранее заявляли о принуждении к участию в футбольных матчах, субботниках и других мероприятиях. Перед матчем между "Ахматом" и "Локомотивом" в Грозном 13 апреля жители Чечни получили строгие распоряжения от руководства предприятий и вузов - прийти на стадион и во время игры активно болеть за республиканский клуб.

Перед игрой между "Ахматом" и "Краснодаром" в Грозном 24 апреля студентов и бюджетников не принуждали к посещению матча, а зазывали на стадион розыгрышем призов, рассказали жители Чечни. Это произошло после того, как чеченский блогер Тумсо Абдурахманов опубликовал несколько анонимных сообщений о принуждении к общественным работам, субботникам, митингам или участию в спортивных мероприятиях. Перед игрой между "Ахматом" и "Зенитом" в Грозном 4 мая власти Чечни вновь ограничились призывами посетить матч, не применяя мер принуждения, рассказали «Кавказскому узлу» местные жители.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей