09 мая 2019, 08:21

Апелляционный суд отказал Анару Мамедову в повторном вызове свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На предварительном заседании по делу главного редактора сайта Criminalaz Анара Мамедова суд отклонил ходатайства адвоката и назначил слушания по существу на 22 мая.

Как писал  "Кавказский узел", 18 марта главный редактор сайта Criminalaz Анар Мамедов был приговорен к 5,5 года лишения свободы условно, суд признал его виновным в публичных призывах, направленных против государства, превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Сам журналист заявлял о своей невиновности и фабрикации дела. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал пересмотреть дело Анара Мамедова.

B Бакинском апелляционном суде 8 мая прошло предварительное заседание по делу главного редактора сайта Criminalaz Анара Мамедова, приговоренного к условному наказанию, сообщает Contact.az.

Адвокат Эльчин Садыгов ходатайствовал в ходе предварительного заседания о повторном вызове в суд двух свидетелей.

Он объяснил это тем, что показания свидетелей обвинения Малахат Мамедовой и Самиры Джаныевой, которые заявили о тревоге и стрессе, полученных после чтения публикаций на сайте Criminalaz, были искажены и сфальсифицированы в протоколах заседаний в суде первой инстанции.

3 июля 2018 года на электростанции в Мингячевире произошла авария, после которой весь Азербайджан на несколько часов остался без света. За публикации о сбоях в подаче электроэнергии и о состоявшемся в тот же день покушении на главу Гянджи Генпрокуратура потребовала закрыть ряд сайтов. В связи с размещением этой информации на сайтах bastainfo.com и criminalaz.com было возбуждено уголовное дело о намеренной публикации ложных сведений. Анара Мамедова обвинили в публичных призывах, направленных против государства, превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Свидетели обвинения заявили, что публикации на сайте вызвали у них тревогу и стресс.

Адвокат также ходатайствовал о запросе в Министерство образования для подтверждения диплома о высшем образовании привлеченного в качестве эксперта Бахтияра Алиева. Алиев составил политологическое заключение, в то время как у него нет соответствующего высшего образования, считает Садыгов. А закон запрещает составлять экспертное заключение лицам, не имеющим соответствующей специальности, информирует издание.

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил ходатайства адвоката и назначил слушания по существу на 22 мая.

На специальной тематической странице "Преследование активистов" "Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах Кавказа. Также в разделе "Справочник" размещена  статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей