Более 300 человек на сходе около села Новокули. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

07 мая 2019, 15:50

Участники акции в Дагестане потребовали решить земельную проблему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протестующие около села Новокули в Дагестане заявили о том, что семьи переселенцев не могут получить земельные участки и потребовали от властей учесть их интересы при передаче земли в собственность.

Несколько сотен человек вышли на акцию протеста около села Новокули (Новострой), сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов схода.

Собравшиеся потребовали вернуть земельные участки, которые были переданы третьим лицам, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Салим.

По его словам, участники схода планировали перекрыть федеральную трассу, но позднее отказались от этого шага.

По данным протестующих, участки начали передавать третьим лицам до того, как были обеспечены землей все переселенцы. "Участки распределяются несправедливо. Учитывая интересы только узкого круга лиц. Многие вообще не могут получить участок, другие получают только на отшибе", - цитирует участника акции протеста "Регион онлайн".

К митингующим приехал глава Новолакского района Гаджи Айдемиров и обещал разобраться в сложившейся ситуации, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", Новострой - территория для строительства новых населенных пунктов для лакцев из Новолакского района. В апреле 1991 года в Москве был принят закон "О реабилитации репрессированных народов", согласно которому лакцам и чеченцам-аккинцам было предоставлено право вернуться на свои земли. В 2014 году жители сел Дучи, Тухчар, Шушия, Новочуртах и Новокули пожаловались на то, что их дома, которые государство построило им как переселенцам, разрушаются. В 2018 году жители Новостроя провели сход в окрестностях села Новокули, на котором потребовали решить проблему с частым отключением электричества.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей