×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:17, 7 мая 2019

Мусульмане юга России отметили начало Рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благотворительные акции, коллективные ифтары и вечер нашидов прошли в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ингушетии по случаю начала священного месяца Рамадана.

В течение месяца Рамадана верующие мусульмане держат строгий пост. Соблюдать пост обязан каждый верующий, а если какие-то дни поста пропущены, то их желательно восполнить в последующее время. Завершается Рамадан праздником разговения Ид аль-фитр (Ураза-Байрам), который длится в течение трех дней. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о Рамадане,

Первый день поста священного месяца Рамадана в 2019 году выпал на 6 мая. В Махачкале для верующих открылись площадки для ифтара - вечернего разговения после захода солнца. Одна из самых крупных таких площадок организована у Центральной мечети, куда каждый вечер смогут приходить на ифтар многие верующие, сообщила республиканская телекомпания "Дагестан".

В Дербенте начало Рамадана отметили праздничным вечером нашидов. Мероприятие организовал муфтият Дагестана, перед собравшимися выступили участники группы «Нашидуль Ислам», говорится в сообщении на сайте IslamDag.

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии организовало в честь начала Рамадана благотворительную акцию. Малоимущим жителям республики раздали продуктовые наборы - мясо, макароны, рис, чай, сахар, муку, финики, сладости, сообщило 6 мая РИА "Кабардино-Балкария".

Мэрия Магаса организовала в первый день поста благотворительный ужин "Шатер Рамадана". По словам мэра Беслана Цечоева, в коллективном ифтаре приняли участие более 200 человек. "Весь день сотрудники мэрии занимались подготовкой к приему гостей: сервировали столы, готовили вкусные национальные блюда", - приводит слова Цечоева ТАСС. Чиновник добавил, что благотворительные акции будут проводиться весь месяц.

В Рамадан верующие отдают малоимущим и нуждающимся обязательную милостыню - закят аль-фитр. В случае нарушения поста мусульманин должен выплатить каффарат - милостыню, которая служит искупительным действием за пропущенный день поста. В Чечне богословы установили размеры закята и каффарата в размере 100 и 50 рублей соответственно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Отчет властей о закупке новых автобусов вызвал скепсис нальчан

В текущем году для Нальчика будет закуплено 15 новых автобусов, рапортовал глава Минтранспорта Кабардино-Балкарии Аслан Дышеков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились, что эта мера решит проблему с общественным транспортом в городе. Они указали на большие интервалы движения автобусов и нехватку вечерних рейсов.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии