Анастасия Сергеева. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

29 апреля 2019, 18:02

Глава Росприроднадзора в Волгограде подал заявление об отставке после спора с активисткой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении главы Управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергея Васильева проводится служебная проверка из-за нарушений в деятельности ведомства, а сам он попросил об увольнении, сообщил Росприроднадзор активистке из Светлого Яра Анастасии Сергеевой, которую Васильев обвинил в клевете.

Как писал "Кавказский узел", руководитель управления Росприроднадзора по Волгоградской области Сергей Васильев потребовал возбудить против активистки Анастасии Сергеевой уголовное дело о клевете. Чиновник счел клеветнической жалобу на перевозку свалки в Светлоярский район, которую Сергеева подала 25 января его начальнику, руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой. Сама активистка заявила, что своей жалобой хотела лишь привлечь внимание к экологическим проблемам района.

В июле 2017 года в Кировском районе Волгограда началась ликвидация свалки, отходы из которой вывозили на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район. Местные жители потребовали признать, что местные власти не проводили публичных слушаний о переносе свалки из Волгограда. Однако суд встал на сторону властей. 31 января 2018 года жители Светлого Яра подали жалобу и в Следком. Противники переноса свалки неоднократно проводили акции протеста.

От Сергея Васильева поступило заявление об увольнении с государственной гражданской службы, сообщила Анастасии Сергеевой федеральная служба в сфере природопользования (Росприроднадзор).

«В настоящее время в отношении Васильева С.В., руководителя управления, проводится служебная проверка по фактам нарушений, выявленных в деятельности управления», - говорится в письме от 26 апреля в адрес активистки, копия которого имеется в распоряжении «Кавказского узла».

В письме, которое подписано замруководителя Росприроднадзора Амирхановым А.М., указано, что состав преступления, предусмотренный статьей УК РФ о клевете, относится к делам частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего гражданина. «В соответствии с изложенным, Васильев С.В. […] выступает как частное лицо и интересы Росприроднадзора не представляет. В настоящее время в отношении Васильева проводится служебная проверка по фактам нарушений, выявленных в деятельности Управления», - отмечается в письме.

Адвокат Сергеевой Ольга Завгороднева не исключила, что заявление об отставке Васильева может быть связано с делом активистки. «Исходя из ответа, который мы получили, отставка может быть связана с делом Сергеевой. В ответе разъясняется, что, подавая в суд, Васильев имел свои личные интересы, и ведомство его не поддержало», - прокомментировала корреспонденту «Кавказского узла» Ольга Завгороднева.

В управлении Росприроднадзора по Волгоградской области корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что Сергей Васильев пока является руководителем ведомства.

Напомним, Сергей Васильев, потребовавший возбудить в отношении Сергеевой уголовное дело по статье "Клевета" подал заявление и в мировой суд Светлоярского района. На заседание суда 26 апреля в суд пришли несколько десятков местных жителей, заявивших, что возмущены преследованием Сергеевой. Региональное отделение Русского географического общества также осудило уголовное преследование Сергеевой и указало на обоснованность ее жалоб в Росприроднадзор.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей