Александр Валов в суде. Сочи, 23 ноября 2018 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 апреля 2019, 02:30

Защита Валова добилась переноса рассмотрения апелляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По просьбе адвокатов осужденного за вымогательство главреда сайта "БлогСочи" Александра Валова суд перенес рассмотрение жалобы на его приговор. Защита не смогла встретиться и согласовать свою позицию с подзащитным накануне заседания, сказал адвокат Александр Попков. Выстраивать позицию с Валовым по видеоконференцсвязи из колонии в Кабардино-Балкарии невозможно, отметил адвокат Михаил Беньяш.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 декабря 2018 года суд признал виновным редактора "БлогСочи" Александра Валова в вымогательстве денег у депутата Госдумы Юрия Напсо и приговорил его к шести годам колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Адвокаты Валова подали жалобы на приговор. Краснодарский краевой суд назначил дату рассмотрения апелляции  на 18 апреля, однако адвокаты заявили, что не могут встретиться с подзащитным и согласовать с ним свою позицию перед судебным заседанием, так как его нет в СИЗО №2 в Армавире. Валов 29 марта был переведен в исправительную колонию №1 в селе Каменка, сообщила представитель Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарии Алла Созаева.

Рассмотрение апелляции на приговор Валову состоялось в Краснодарском краевом суде 18 апреля, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" его адвокаты. 

По словам защитников, Валов вышел на связь с судом в Краснодаре из колонии Кабардино Балкарии по конференц-связи, он заявил суду, что "о рассмотрении апелляции узнал за 10 минут до начала заседания" и попросил суд "о личной встрече с адвокатами".

После заявления Валова защита, в свою очередь, также попросила суд отложить заседание и дать "разумный срок  на общение с подзащитным и знакомство с материалами дела", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

Свое ходатайство адвокаты объяснили тем, что не знали, где находится Валов, и поэтому не могли подготовиться к суду и скорректировать позицию с подзащитным, рассказал Попков. Судьи выделили защите на общение с Валовым 10 минут, сказал адвокат.

"Он только успел сказать нам, что находится в Кабардино-Балкарии, что к нему приходили представители Общественной наблюдательной комиссии", - отметил Попков.

"Выглядел он неплохо. Не жаловался на здоровье и на содержание, был бодр. Он сказал, что содержится в комнате на пять человек", - рассказал адвокат. По его словам, Валов попросил, чтобы адвокаты приехали к нему "для обсуждения позиции". 

После общения с Валовым защита заявила суду, что не готова к рассмотрению апелляций и попросила дать срок, чтобы увидеться с подзащитным лично, отметил адвокат.

Судьи перенесли заседание на 25 апреля, сказал Попков.

"Наши пояснения, что мы заняты в других процессах,... сам адвокат Беньяш является подсудимым и должен быть на своем процессе, не были приняты судьями во внимание. Они обязали нас явиться", - отметил он.

Михаил Беньяш был задержан 9 сентября 2018 года в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы - адвокат собирался оказывать задержанным активистам юридическую помощь. Он отбыл 14 суток административного ареста по делу о неподчинении полицейскому, после чего был задержан по обвинению в нападении на силовиков. Суд позволил Беньяшу выйти из-под ареста под залог. На заседании 26 марта защита Беньяша уличила краснодарских чиновников в лжесвидетельстве.

По словам адвоката, при знакомстве с делом он не нашел в нем своего запроса о розыске Валова.

"Когда я спросил секретаря, почему в деле нет моего запроса и ответа на него, она ответила, что мой запрос находится на столе у судьи", - сказал Попков.

По его словам, адвокатам так и не удалось узнать причину, по которой Валова вывезли в колонию в Кабардино-Балкарии.

"Это сделано для того, чтобы у защиты не было возможности видеть Валова лично и выстраивать единую позицию с ним", - предположил адвокат.

"Нам не дали поговорить с Валовым как защитникам, конфиденциально, хотя мы имеем на это право. Выстраивать позицию защиты по видеоконференцсвязи фактически невозможно", - сказал корреспонденту адвокат Михаил Беньяш.

Адвокаты рассказали, что на судебном заседании также должна была быть рассмотрена их апелляция (Михаила Беньяша, Сергея Костюка и Александра Попкова, - прим. "Кавказского узла") на представление ведущего дело Валова судьи Николая Трухана на самих адвокатов в Адвокатскую палату Краснодарского края.

"Николай Трухан нашу защиту Валова оценил как оскорбление суда и препятствие правосудию. А мои замечания на протокол он оценил как фальсификацию процесса", - сказал Попков.

"На данном процессе мы должны были не только защищать Валова, но и защищаться сами. С этой целью нам был назначен адвокат Рамиль Ахметгалиев", - пояснил он.

Однако суд заявил, что "сегодня не будет рассмотрения по существу наших апелляций", - пояснил Попков.

"От нас скрывали подзащитного, нас самих пытаются лишить статуса, возбудить уголовные дела, а против Беньяша уже возбуждено уголовное дело.... очень сложно работать", - отметил Попков.

По его словам, адвокаты хотели бы отправиться в Кабардино-Балкарию для встречи с Валовым в колонии.

"Но за неделю, ввиду напряженного и расписанного графика, это просто невозможно. На следующее заседание мы и Валов вновь намерены ходатайствовать о предоставлении возможности в разумный срок встретиться... и обговорить позицию до рассмотрения дела в апелляции", - сказал он.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей