×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 12 апреля 2019

Вдова Цкаева заявила о затягивании процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее заседание по делу Владимира Цкаева, умершего после допроса в отделе полиции Владикавказа, перенесено из-за болезни адвоката одного из подсудимых. Вдова Земфира Цкаева усмотрела в этом попытку затянуть судебный процесс.

Как писал "Кавказский узел", Ленинский райсуд Владикавказа рассматривает дело о смерти Цкаева с 18 февраля. 29 марта врач скорой помощи Фуза Цагараева рассказала суду, что у Цкаева были травмы на запястьях и признаки черепно-мозговой травмы, при этом она ошибочно указала в записях медкарты, что Цкаев был в сознании. 1 апреля врач Сона Тувакова, принявшая Цкаева в больнице, рассказала, что в приемном отделении пациенту не успели оказать помощь, так как он впал в кому и был переведен в реанимацию.

Заподозренный в ранении полицейского Владимир Цкаев умер в ноябре 2015 года после допроса в отделе полиции. Родственники полагают, что его пытали. Двое подозреваемых в причастности к гибели Цкаева полицейских заключили сделку со следствием. Остальным - начальнику отдела угрозыска и семи его подчиненным - предъявлены обвинения в превышении полномочий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, который и привел к смерти Цкаева. Ни один из десяти полицейских не признал своей вины. Сторона потерпевших неоднократно жаловалась на затягивание дела.

Заседание по делу Владимира Цкаева сегодня было отложено из-за неявки адвоката подсудимого Алана Хохоева. Заявление о болезни защитника, вызвало недовольство у судьи Олега Ачеева. После долгой паузы Ачеев уточнил у подсудимого, не может ли адвокат прийти "после обеда", сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший в суде.

"Нет", - ответил Алан Хохоев.

"А вы сами без нее не можете присутствовать?" - поинтересовался судья.

"Нет", - ответил Хохоев и добавил, что до понедельника (15 апреля) адвокат обещала выздороветь.

"Это она сама вам сообщила?" - поинтересовался судья и получил утвердительный ответ.

Возможно, адвокат действительно заболела, но "в то же время, процесс очевидно затягивается", заявила корреспонденту "Кавказского узла" после окончания заседания вдова Владимира Цкаева Земфира Цкаева. "Мы не защищены правом, чтобы в таких случаях привлекать государственного защитника", - пояснила она, отметив, что заседание суда переносится уже не первый раз.

По словам Цкаевой, ее цель - наказать всех виновных. "Нам говорят, не могут же быть виновны все 10 подозреваемых… Ужас в том, что не только они могут быть виновны, но еще и руководящий состав надо привлечь, и медицинских работников", - отметила она.

Следующее заседание назначено на 10.30 мск 15 апреля. Ожидается, что на нем будут допрошены шесть свидетелей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алан Цхурбаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.