12 апреля 2019, 14:25

Грузинский оппозиционер обвинен в хулиганстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое из трех задержанных 11 апреля членов "Единого национального движения" освобождены, а Манучару Чхетии предъявлено обвинение в хулиганстве и неподчинении силовикам. Оппозиционеры предположили, что инцидент связан с попытками властей помешать предвыборной работе кандидата в мэры Зугдиди.

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля в селе Наразени, где кандидат в мэры Зугдиди Сандра Рулофс проводила встречу с избирателями, по подозрению в хулиганстве и неподчинении полицейским были задержаны глава пресс-службы ЕНД Георгий Патарая и члены партии Манучар Чхетия и Анна Цитлидзе. Их задержали после потасовки с неизвестными, которые, как считают оппозиционеры, следили за ними.

Промежуточные выборы в парламент Грузии и органы местного самоуправления назначены на 19 мая. Оппозиционный альянс "Сила в единстве" 22 марта выдвинул кандидатом в мэры Зугдиди супругу третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Рулофс.

Манучару Чхетии сегодня предъявлено обвинение в хулиганстве и неподчинении полицейским, сообщила его адвокат Миранда Гогохия. По ее словам, Чхетия не признает вину, а инцидент считает провокацией. Дата судебного заседания по делу пока не назначена, уточнила адвокат в эфире телекомпании "Рустави 2".

Руководитель пресс-службы "Единого национального движения" Георгий Патарая и депутат Зугдидского сакребуло Анна Цитлидзе были освобождены вечером 11 апреля. По словам Патараи, "провокации" наблюдались во время поездки Рулофс неоднократно.

"Все это началось утром, когда у госпожи Сандры была встреча в селе Читацкари с местным населением. Туда отправили [провокаторов], они попытали сорвать встречу - не получилось. Затем была встреча в селе Урта - туда уже отправили людей на двух автомобилях. После чего начали незаконное наблюдение за нами", - сообщил сегодня Патарая в эфире "Рустави 2".

Сандра Рулофс подтвердила версию о слежке. "Они не спускали с нас глаз... Привели провокаторов и прямо мешали нам в проведении встреч с населением", - говорится в сообщении Рулофс на ее странице в соцсети, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь депутат сакребуло Анна Цитлидзе связала инцидент в Зугдидском районе с действиями властей. Депутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Дмитрий Цкитишвили возразил, что за нарушение правопорядка из-за потасовки задерживают не только оппозиционеров.

"Не думаю, что в этом случае полиция отступает от установленного стандарта. Поэтому говорить о репрессиях и спекулировать происходящим и задержаниями нет оснований", - сказал он в эфире "Рустави 2", который посмотрел корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей