×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:53, 6 апреля 2019

Парламент Абхазии одобрил высшую меру наказания за наркоторговлю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Народного собрания Абхазии утвердили 4 апреля поправки в уголовное законодательство, предусматривающие пожизненное заключение или смертную казнь за распространение наркотиков в особо крупном размере. Осужденные не смогут рассчитывать на помилование.

"Кавказский узел" писал, что в 2009 году на парламентских слушаниях в Сухуме, посвященных борьбе с наркоманией, на тот момент вице-спикер парламента Ирина Агрба предложила ввести в качестве меры наказания в отношении распространителей наркотиков пожизненное заключение. 

Законопроект, который предусматривает ужесточение санкций за ввоз и вывоз наркотиков в особо крупном размере, был принят в окончательном чтении, написало 5 апреля со ссылкой на  сообщение пресс-службы Народного собрания Абхазии ТАСС.

"Помимо существенного увеличения штрафов, законопроект предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь с конфискацией имущества", - отмечается в сообщении.

Смертная казнь вводится как исключительная мера наказания, но так как в Абхазии действует мораторий на смертную казнь, она будет заменяться пожизненным заключением, пишет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Законопроект "О моратории на смертную казнь"  в окончательном чтении был принят депутатами парламента в январе 2007 года, однако фактически он действует в стране с 1993 года.

Согласно законопроекту, осужденные за распространение наркотиков теперь не смогут быть помилованы, также станет невозможно смягчить им наказание, приводит слова депутата Валерия Агрбы "Апсныпресс". По словам парламентария, законодательные нормы вступят  в силу с 1 января 2020 года.

На сайте парламента Абхазии информации о принятии этого законопроекта нет, по данным на 23.55 мск 5 апреля.

Напомним, в Абхазии считают, что широкое распространение наркотиков в Абхазии произошло в ходе вооруженного конфликта с Грузией в 1992-1993 годах. Об этом было заявлено в ходе заседания международного "круглого стола", посвященного профилактике наркомании среди молодежи, в сентябре 2008 года

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Персоналии