Абдусамад Гамидов. Фото: пресс--служба правительства Дагестана, http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/voprosy-funktsionirovaniya-ob-ektov-zhizneobespecheniya-v-vykhodnye-i-prazdnichnye-dni-obsudili-v-pravitelstve-rd.html

29 марта 2019, 01:07

Перенос дела Гамидова из Дагестана продемонстрировал качество правосудия в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по делу бывшего премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова переносится в другой регион из-за недоверия судейскому корпусу республики, заявили «Кавказскому узлу» журналисты и политолог. Веских оснований для переноса процесса в деле Гамидова нет, отметил юрист.

Как писал «Кавказский узел», Генпрокуратура России выступила за перенос процесса по делу бывшего премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова за пределы республики. Дело Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова передано в Верховный суд России - он решит, где будет рассматриваться дело.

Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший глава Минобразования Дагестана Шахабас Шахов находятся под стражей в Москве с начала февраля 2018 года. Дело о растрате 40 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию здания под спецучреждение для содержания лиц без гражданства, по которому проходят Гамидов и Юсуфов, было выделено в отдельное производство, по нему  следствие завершено.

Федеральный центр не готов доверить дело Абдусамада Гамидова дагестанскому судье, так как большинство судей в республике лояльны бывшему руководству Верховного суда Дагестана и прежним властям, считает политолог Эдуард Уразаев.

«Появление в руководстве Верховного суда Дагестана председателя-варяга и одного его заместителя-варяга не изменило принципиально ситуацию в системе в силу инерционности психологии каждого судьи и относительной самостоятельности судей при принятии решений. Кроме того, судебный процесс состоит не только из судьи, - а свидетели и другие люди в Дагестане могут подвергнуться давлению со стороны заинтересованных лиц. На многих руководящих постах остаются люди, которые были так или иначе связаны с прежними руководителями республики, в том числе и с фигурантами этого дела», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Политолог считает полностью логичным ходатайство о переносе судебного процесса в другой регион. Как таковой политической подоплеки в этом решении нет, хотя коррумпированные чиновники могут сделать из него свои выводы, полагает Уразаев.

«Скорее это страховочный шаг правоохранительных органов для снижения риска, что их работа и усилия по расследованию дела будут дискредитированы оправдательным приговором. Но вместе с тем это определенный сигнал республиканским чиновникам», - предположил политолог.

Изменение подсудности дела Гамидова - признак недоверия к судебной системе Дагестана в целом, считает политический обозреватель газеты «Черновик» Магомед Магомедов.

«Есть все основания так полагать, так как весь Дагестан все еще поражен клановостью, коррупцией и кумовством. От нескольких арестов ситуация в республике не изменилась, тем более не изменилась она в судебно-правоохранительном блоке, где больше зависит от «телефонного права», чем от российского законодательства. И здесь есть над чем подумать,  - в первую очередь сотрудникам администрации президента России и Верховного суда, которые предлагают Владимиру Путину на утверждение кандидатуры судей дагестанских судов», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Журналист не уверен, что суд в другом регионе покажет образцовую объективность при разбирательстве по делу Гамидова. Задача судебной системы - установить виновен человек или нет, а не осудить его любым способом, напомнил он. «Перенося суд над дагестанскими чиновниками в другой регион, главное не впасть в другую крайность - обвинительный уклон правосудия», - отметил Магомедов.

Рассмотрение дела Абдусамада Гамидова и его подчиненных в Дагестане изначально выглядело бесперспективным, считает главный редактор информагентства «Дербент» Милрад Фатуллаев.

«Чиновники обвинялись первоначально в организации преступного сообщества, но затем им изменили статью на более мягкую. С учетом того, что они вину не признали, их дела в Дагестане точно не будут рассматривать. Фигуранты [резонансных дел], которые не признают своей вины и публично не заявляют о своем сотрудничестве со следствием, [зачастую] предстают перед судом в Москве. В данном случае, фигуранты, по задумке властей, должны быть выведены из дагестанской политики. При этом у адвокатов есть серьезные претензии к следствию, а инициаторы рассмотрения дела за пределами Дагестана не хотят, видимо, лишний раз привлекать к этим фактам внимание», - сказал Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла".

Чиновники, которые признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием, могут рассчитывать на более мягкий приговор, им уже сменили меру пресечения, обратил внимание журналист.

«Речь идет, например, об Исмаиле Эфендиеве (бывший замруководителя администрации главы и правительства Дагестана), Рамазане Алиеве (бывший вице-премьер Дагестана). Они сотрудничают со следствием. По нашей информации, их дела будут рассматриваться в республике в значительно более мягком режиме. Это другая категория подследственных, нежели те, кто сейчас находится в Москве», - заключил журналист.

22 сентября силовики задержали Исмаила Эфендиева по делу о превышении полномочий. 24 сентября Эфендиев был освобожден от должности замруководителя администрации главы и правительства Дагестана. Эфендиев провел в СИЗО около трех месяцев - 17 декабря 2018 года суд отпустил его под домашний арест с возможностью выходить из дома на шесть часов в день. Рамазана Алиева арестовали летом, а 3 декабря 2018 года суд также отпустил его под домашний арест.

Перенос рассмотрения уголовного дела в другой регион происходит в исключительных случаях, отметил известный дагестанский адвокат Сергей Квасов.

«Эта практика применяется к делам исключительно серьезным и резонансным, когда имеется угроза безопасности судьи, свидетелей и других участников процесса», - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Достаточных причин для изменения подсудности дела Гамидова нет, полагает Квасов. «Если председатель Верховного суда России меняет территориальную подсудность, формально он действует в целях защиты свидетелей и судей. Но в этом процессе люди обвиняются в совершении имущественного преступления, где потерпевшей стороной является государство. Какой вред подсудимые или их родственники могут нанести государству? Я считаю, что это тотальное недоверие всему судейскому корпусу Дагестана», - заявил он.

Решение о переносе процесса за пределы республики означает, что в Дагестане нельзя найти «ни одного судьи, который  в состоянии объективно и непредвзято рассмотреть уголовное дело», пояснил Сергей Квасов. В такой ситуации «следующим шагом должны быть роспуск и отставка всех судей» в республике, подчеркнул он. 

«Другой вопрос, если бы дело передали в республику и судьи один за другим начали брать самоотвод. Но такого не произошло», - заключил юрист.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей