×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:58, 28 марта 2019

Представители НПО отказались считать политическим дело Давида Киркитадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита активиста "Единого нацдвижения" Давида Киркитадзе потребовала отстранить от процесса по делу о нападении на полицейского судью Нуну Немсицверидзе, полагая, что она предвзято относится к делу. Суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов. Представители оппозиции считают обвинение политическим, однако для этого нет оснований, заявили опрошенные "Кавказским узлом" представители НПО.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 марта Гурджаанский райсуд отказался освободить из-под ареста активиста оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давида Киркитадзе . Он объявил, что не доверяет суду. Депутаты парламента Грузии, поручившиеся в суде за Киркитадзе, признали, что он нарушил закон, но заявили, что предъявленные обвинения не соответствуют обстоятельствам дела.

Давида Киркитадзе задержали 17 декабря 2018 года, на следующий день после столкновения полиции и активистов, направлявшихся на акцию в Телави, чтобы выступить против инаугурации Саломе Зурабишвили. В результате столкновений были госпитализированы семь силовиков. Киркитадзе подозревается в нападении на полицейского, нанесении ему побоев и повреждении имущества. С 19 декабря 2018 года он находится под стражей.

На заседании в Гурджаанском районном суде 27 марта защита Киркитадзе потребовала отстранить судью Нуну Немсицверидзе, указав, что считает ее заинтересованной в исходе дела. Суд не удовлетворил ходатайство адвокатов.

"Ходатайство было безосновательным и не оправдано с правовой точки зрения. Нет никаких обстоятельств, по которым можно судить о заинтересованности судьи в результате процесса", - сказал прокурор Александр Гиорганашвили в эфире телекомпании "Рустави 2" (Перевод корреспондента "Кавказского узла").

Адвокат Киркитадзе Георгий Кондахашвили пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что поводом для подачи ходатайства стало поведение судьи во время процесса.

"Судья  [...]  выступает со взаимоисключающими заявлениями, вступает в полемику с залом, выступает с политическими заявлениями", - сказал Кондахашвили.

Представители и сторонники оппозиции, собравшиеся перед зданием суда 12 марта, заявили, что Киркитадзе предъявлена "диспропорциональная мера наказания". "Мы требуем, чтобы Киркитадзе судили по закону.... Его судят по статье, которую применяют к грабителям, устроившим перестрелку с полицейскими", - сказал лидер партии Георгий Угулава.

В отношении Киркитадзе не идет речь о политическом преследовании, считает представитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Гела Николаишвили.

"Признаки политического преследования можно найти в любом деле... Однако в деле всегда необходимо учитывать, какие доказательства есть при предъявлении обвинений", - пояснил  Николаишвили.

Заседания по делу Киркитадзе освещаются средствами массовой информации, так как он - представитель крупной оппозиционной партии, однако особого интереса людей к процессу нет, отметил руководитель "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимир Божадзе.

Придать делу политический оттенок старается "Единое национальное движение", пояснил он.

"Партия старается показать, что дело политически мотивировано, а не возбуждено из-за реального преступления... Для оппозиции это важная тема и они будут стараться всегда апеллировать к ней", - сказал он.

Новости о противостоянии правящей партии и оппозиции в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также можно ознакомиться с биографиями Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии