Участник пикета в Москве. 26 марта 2019 года. Скриншот с личной страницы Борис Кодзоев https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2228346160748413&id=100007191524639

26 марта 2019, 14:39

Пикетчики в Москве потребовали отправить Евкурова в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три одиночных пикета у здания администрации президента проводят сегодня представители ингушской общины в Москве. Как и участники митинга в Ингушетии, они требуют отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Как писал "Кавказский узел", правительство Ингушетии разрешило провести сегодня в Магасе митинг против закона о референдуме. Однако участники митинга озвучили недоверие главе республики Юнус-Беку Евкурову и потребовали его отставки. По оценке правозащитника Магомеда Муцольгова, на акции собрались десятки тысяч человек.

Вместе с митингующими в Магасе находится правозащитник Магомед Муцольгов, который освещает акцию в своем блоге на "Кавказском узле".

Представители ингушской общины в Москве проводят сегодня одиночные пикеты около здания администрации президента России, требуя отставки главы Ингушетии и парламента республики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из пикетчиков Борис Кодзоев.

"Я с утра нахожусь здесь. Еще двое активистов - у других частей здания администрации президента. Мы проводим одиночные пикеты с требованием отставки главы республики Евкурова и парламента. У нас всех одинаковые плакаты с надписью: "Евкурова и парламент Ингушетии в отставку!!!". Он уже 11 лет у власти. При этом социально-экономическое положение в республике ухудшается, в республике 40% безработицы", - сказал Борис Кодзоев.

Правоохранители не мешают проводить пикеты, подчеркнул активист. "Сотрудники полиции проверили документы, переписали данные. Потом подошел сотрудник ФСО, тоже проверил паспорт, спросил, сколько еще я здесь буду, получил ответ и ушел. Я пока не планирую уехать. Может быть, до вечера останемся", - передал в 13.47 мск слова Кодзоева корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что законопроект "О референдуме Республики Ингушетия" парламентарии приняли в первом чтении и готовились рассмотреть во втором чтении 28 марта с учетом поправок и дополнений. Юнус-Бек Евкуров отозвал законопроект из Народного собрания на фоне критики оппозиции, заявившей, что в нем не указаны основания, при которых проведение референдума было бы обязательным, а перечислены лишь те вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум. Новая редакция закона продиктована соглашением о границе, подписанном 26 сентября 2018 года, пояснил юрист, председатель ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей