Зарифа Саутиева. Фото: Пресс-служба ПЦ "Мемориал"

22 марта 2019, 18:21

Ингушская активистка Саутиева добилась восстановления на работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд восстановил на работе Зарифу Саутиеву, уволенную после участия в акциях протеста против соглашения об административной границе Ингушетии с Чечней, заявила сегодня адвокат. В этом увольнении виден политический подтекст, отметил глава ингушского представительства ПЦ "Мемориал" Тимур Акиев.

Как писал "Кавказский узел", Зарифа Саутиева была уволена с должности замдиректора Мемориального комплекса жертв репрессий в Назрани 25 января. Активистка связала это с участием в митингах против изменения границы с Чечней и оспорила законность приказа Министерства культуры Ингушетии.

Магасский районный суд Ингушетии признал приказ об увольнении Саутиевой незаконным, заявила сегодня работающая по соглашению с Правозащитным центром "Мемориал" адвокат Тома Цечоева. "Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Зарифа сможет выйти на работу уже в понедельник (25 марта)", - цитируются слова Цечоевой в сообщении "Мемориала", поступившем "Кавказскому узлу".

По словам руководителя представительства правозащитного центра в Ингушетии Тимура Акиева, "были все основания усмотреть в этом увольнении политический подтекст". "Суд вынес единственно правильное решение - восстановить ее в прежней должности", - отметил он.

 "Мне нравилось работать в музее, особенно выполнять те задачи, которые мы выполняли, - это увековечивание памяти жертв репрессий. Но даже ради своей любимой работы я не готова отказаться от свободы слова. Мое человеческое достоинство, мое право на собственное мнение для меня дороже", - подчеркнула Зарифа Саутиева, отметив, что продолжит участвовать в акциях протеста против административной границы с Чечней.

Директор музея ранее заявил, что качество работы Саутиевой не вызывало нареканий, при этом он был вынужден ее уволить в связи с сокращением и принять на работу "двух технических служащих". При изучении материалов дела суд выяснил, что штатное расписание должен утверждать директор Мемориального комплекса жертвам политических репрессий, а не министр культуры, которому подведомственна организация. Кроме того, на момент сокращения Саутиевой были вакантные должности, однако ей они предложены не были. Адвокат Саутиевой Тома Цечоева заявила на заседании суда, что по состоянию на 11 марта на сайте Мемориала жертвам репрессий значится вакансия экскурсовода, и предоставила распечатку с сайта.

По данным на 18.17 мск 21 марта, на сайте Министерства культуры Ингушетии нет комментариев по поводу решения суда. На официальном сайте "Мемориальный комплекс жертвам репрессий" нет данных о восстановлении Саутиевой в должности.

Напомним, круглосуточная акция протеста против изменения границы с Чечней проходила в столице Ингушетии с 4 по 17 октября 2018 года. Участники акции требовали проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики.

Информация об этой и других акциях протеста собрана "Кавказским узлом" в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей