×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 22 марта 2019

Три водителя маршруток арестованы после блокировки движения в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде признал водителей маршруток виновными в неподчинении полицейским после того, как они заблокировали проезжую часть дороги. Один из них 21 марта получил трое суток административного ареста, еще двое - сутки. Сами водители заявили, что требований госавтоинспектора не слышали.

Как писал "Кавказский узел", 20 марта около двух десятков маршрутных "Газелей" выстроились напротив "Красных казарм" в Центральном районе Волгограда. Все они выполняли так называемые "заказные" перевозки по четырем маршрутам. Один из водителей заявил, что они просто остановились на отдых. Представитель транспортной компании утверждал, что все машины разом "закипели" из-за резкого потепления на улице. В тот же день десятки маршруток встали на улице Рокоссовской. Водители объяснили, что протестовали против закрытия "заказных" маршрутов. Волгоградские полицейские выписали протоколы на водителей.

В декабре 2017 года власти Волгограда без предупреждения закрыли ряд маршрутов, оставив без работы водителей и персонал компаний-перевозчиков.

Центральный районный суд Волгограда 21 марта вынес решение по делу маршрутчиков, которые были задержаны после массовой остановки у "Современника". Заседание по делу пяти водителей продолжалось до полуночи. Водителей обвинили в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов и игнорировании просьб на предоставление необходимых документов. Двоих из них было решено было отпустить за отсутствием состава преступления, написал сегодня Volgonline.ru.

"Васива Узеирова, Давида Лобадзе и Вахида Юсифова признали виновными по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Судья не нашла отягощающих или смягчающих обстоятельств, поэтому Васиву назначили наказание в виде трех суток административного ареста. Остальные двое получили по суткам, поскольку раскаялись и обещали впредь быть внимательнее", - цитирует представителя суда V1.ru.

Водители рассказали, что их остановка на дороге была вынужденной, поскольку их транспортные средства оказались технически неисправными. "Каждый был занят своим делом. Задачей было в кратчайшие сроки починить автомобили, и никто не слышал, чтобы у нас просили документы. Аналогичные свидетельские показания дали наши коллеги. Кроме того, было очень шумно, транспорт ехал с трех сторон", - прокомментировал один из них.

Инцидент произошел, когда у "Современника" проходил рейд, участники которого останавливали маршрутки с пометкой "заказной". После того, как одну из маршруток решено было эвакуировать, Первая Продольная магистраль оказалась перекрыта остановившимися маршрутками. Причиной водители назвали "массовую внезапную поломку". Маршрутчики утверждают, что это не было протестной акцией, написал V1.ru.

Представители МВД на суде настаивали на том, что свидетельские показания не сходятся друг с другом. Главным свидетелем обвинения стал сотрудник МКП "Городской центр управления пассажирскими перевозками" Виктор Перцев. "Я был в составе рейда, который проводился МУГАДН совместно с ГИБДД. Дело в том, что именно я компетентен указывать, какие маршруты нелегальны. И лично видел и слышал, что [инспектор] требовал документы у маршрутчиков, хотя не могу ответить точно, у кого именно", - пояснил он.

Сторона защиты сочла его заинтересованным лицом. Судья, вынося первый приговор, провела в совещательной комнате около полутора часов. "Я считаю, что произошедшее беспрецедентно. Не слышал ранее о подобных случаях в России - никогда еще по административному правонарушению заседания не длились до полуночи. Предполагаю, что на судью могло оказываться давление. Разумеется, мы намерены обжаловать решение. А водителям я обязательно компенсирую понесенные из-за простоя в работе финансовые потери", - подчеркнул перевозчик Андрей Гузев.

Защитник Виталий Пшеничный выразил недовольство решением суда. "Мы планируем воспользоваться правом на обжалование. Считаю, что водители, утверждая, что не слышали требований полицейского, говорят правду. С другой стороны, один мог слышать, другой нет - пусть разбирается вышестоящая инстанция. Со своей стороны мы проведем профилактическую работу, чтобы водители были внимательны, а также проверим исправность всех машин, чтобы они больше не ломались на дороге", - заявил он.

Ранее Виталий Пшеничный, поясняя причины остановки, заявил, что "ничего противозаконного не происходит, машины перегрелись". Он также заверил, что никаких акций протеста не готовится, написало 21 марта "СоцИнформБюро".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Школа в Батайске. Фото: Администрация города Батайска https://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=4487 Дончане указали властям на неготовность некоторых школ к новому учебному году

До нового учебного года осталась неделя, а в Ростовской области в некоторых школах еще не завершен ремонт, часть учебных заведений остается недостроенной, а ученики вынуждены ходить по разбитым дорогам без тротуаров и освещения, пожаловались местные жители в соцсети.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Персоналии