×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:57, 20 марта 2019

Голосование за отставку Кванчантирадзе указало на кризис "Грузинской мечты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии от правящей партии 19 марта не смогли сместить с должности председателя одного из комитетов Зураба Кванчантирадзе, вышедшего из рядов "Грузинской мечты". Спикер парламента убедил депутатов провести повторное голосование, но это уже не понадобилось: Кванчантирадзе подал заявление об отставке. 

Как писал "Кавказский узел", Зураб Кванчантирадзе был среди депутатов, которые поддержали поправки о приостановке бессрочного назначения судей до конца 2025 года. Однако партия власти сочла эту инициативу антиконституционной. В знак протеста Кванчантирадзе и еще шесть депутатов покинули "Грузинскую мечту", которая в итоге утратила конституционное большинство в парламенте.

На заседании парламента депутаты от "Грузинской мечты" не смогли собрать необходимые 76 голосов для отставки Зураба Кванчантирадзе с поста главы комитета по вопросам диаспоры и Кавказа. За его отставку проголосовали 67 депутатов, некоторые представители "Грузинской мечты" заявили, что перепутали кнопки на пульте, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Была обычная техническая ошибка, она же была при голосовании по другому пакету законопроектов. Здесь нет места для инсинуаций", - сказал депутат Цотнэ Зурабиани в эфире "Рустави 2". В то же время глава фракции "Грузинская мечта – за сильную Грузию" Бидзина Гегидзе заявил, что не будет участвовать в травле Квачантирадзе. "Я не поддерживаю (его) отставку. Все эти исключения (из партии) и подобные процедуры для меня неприемлемы", - цитировало слова Гегидзе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). 

Правящая партия не смогла оказать влияния на своих депутатов, сказал сам Квачантирадзе в эфире "Рустави 2". 

После провалившегося голосования председатель парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что с членами большинства, которые не поддержали смещение Квачантирадзе, будут проведены политические консультации. По итогам совещания решено было в тот же день, 19 марта, провести повторное голосование, сообщило агентство "Новости-Грузия".

Не дожидаясь нового голосования, Зураб Кванчантирадзе заявил, что подал заявление об уходе с поста главы комитета, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе парламента. "Вопрос исчерпан", - процитировало реакцию Ираклия Кобахидзе издание "Грузия Online".

Ранее бывший премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вернулся в ряды правящей партии, он займет пост политсекретаря и члена политсовета "Грузинской мечты". Это решение связано с дефицитом кадров в партии, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии