×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:38, 18 марта 2019

Участники пикетов в поддержку Титиева задержаны в Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали не менее семи петербургских активистов во время пикетов в поддержку главы чеченского ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюба Титиева.

Как писал "Кавказский узел", в Шалинском горсуде сегодня оглашается приговор главе грозненского офиса ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Оюбу Титиеву, обвиненному в хранении марихуаны. На заседание суда приехали больше 100 человек, в том числе дипломаты и правозащитники. Активисты в Москве вышли с одиночными пикетами к зданию администрации президента России, требуя освободить Титиева.

Защите удалось привлечь внимание к процессу, это положительно повлияет на репутацию и безопасность Титиева, считает адвокат Илья Новиков. Перед приговором Титиеву ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации уголовного дела.

Участники одиночных пикетов в поддержку Титиева задержаны на Малой Садовой улице в центре Петербурга. По словам активистов, задержание было мотивировано словами об "экстремистской направленности" акции.

Известны имена семерых задержанных: Елена Григорьева, Роман Самойлов, Марина Кен, Илья Ткаченко, Ольга Смирнова, Евгений Мусин и Дмитрий Негодин. Ольгу Смирнову силовики унесли в автозак с формулировкой про несогласованный «митинг экстремистской направленности», сообщило со слов самой активистки "ОВД-Инфо".

При задержании активистов полицейские ссылались на книгу учета сообщений о происшествиях (КУСП), отметил Евгений Мусин. По словам пикетчика, еще до начала акции близ места пикетов дежурили не менее 20 полицейских.

"Задержали по КУСП, якобы на Невском проспекте проводится пикетирование с экстремистской направленностью. Всего задержаны около 8 человек. Появились экзотические статьи типа занятия чужого участка и подозрений в экстремизме", - написал он на своей странице в Facebook.

Титиев и его защита настаивают, что наркотики правозащитнику подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". На "Кавказском узле" размещена также биография Оюба Титиева.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Персоналии