×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:28, 6 марта 2019

Глава района в Ингушетии заподозрен в махинациях с бюджетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава администрации Сунженского района подозревается в том, что незаконно погасил 25,5 миллиона рублей долга перед ресурсоснабжающей организацией из бюджетных денег на благоустройство города, сообщило МВД по Ингушетии.

По версии МВД, в августе 2016 года глава администрации Сунженского района из местного бюджета незаконно перевел выделенные на благоустройство города 25,5 миллиона рублей в пользу ресурсопредоставляющей компании в счет погашения задолженности, чем причинил ущерб администрации на эту сумму.

Полицейские усмотрели в действиях 60-летнего бывшего чиновника признаки превышения полномочий, передали материалы в следственное управление Следственного комитета России по Ингушетии, которое и возбудило уголовное дело, сообщается на сайте республиканского МВД.

Имя подозреваемого в сообщении не названо. Однако, по информации на сайте администрации Сунженского муниципального района, с сентября 2015 года по сентябрь 2018 года администрацию района возглавлял Исса Хашагульгов, 1958 года рождения.

Комментариев от Хашагульгова или его представителей относительно возбуждения уголовного дела пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что добровольная отставка Иссы Хашагульгова с поста главы Сунженского района 25 сентября 2018 года произошла за день до подписания Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым соглашения о границе между Чечней и Ингушетией. После отставки Хашагульгова активисты собрались на стихийную акцию у здания районной администрации в Сунже и требовали у чиновников объяснений, действительно ли часть территории Ингушетии планируется передать Чечне. Информация об акциях протеста, проводившихся в день подписания соглашения и после него, собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, размещаются на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Спор о чечено-ингушской границе: аргументы сторон".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Персоналии