Магомед Хазбиев. Москва, сентябрь 2008 года. Фото "Кавказского узла"

26 февраля 2019, 22:59

Адвокаты Хазбиева раскритиковали решение Верховного суда Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд проигнорировал доводы о полной невиновности оппозиционера Магомеда Хазбиева и несущественно сократил ему срок заключения, заявила защита.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 ноября 2018 года Магасский райсуд приговорил оппозиционера Магомеда Хазбиева к двум годам и 11 месяцам колонии-поселения Однако сегодня Верховный суд Ингушетии сегодня признал оппозиционера Магомеда Хазбиева невиновным в разжигании розни и смягчил ему приговор. Теперь срок его заключения истекает в августе. Защита намерена обжаловать и это решение суда, добиваясь полного оправдания Хазбиева.

Хазбиев обвинялся в незаконном хранении оружия после обысков в его доме в Назрани в январе 2015 года, после чего уехал в Чечню, где жил несколько лет, находясь под госзащитой. Его арестовали по возвращении на родину в январе 2018 года. К обвинению в незаконном хранении оружия добавились обвинения в оскорблении представителя власти – главы республики Юнус-Бека Евкурова - и возбуждении вражды и ненависти к социальной группе.

На сегодняшнем заседании Верховного суда Ингушетии присутствовали оба адвоката Магомеда Хазбиева, Сабинин и  Ибриева, общественный защитник Мурад Хазбиев и гособвинитель. На процесс пришли и около 25 человек, которые решили поддержать Хазбиева - среди них его близкие, друзья, а также активисты Хасан Кациев и Руслан Албаков-Мяршхи, руководитель местного отделения Правозащитного центра "Мемориал" Тимур Акиев. Сам Хазбиев участвовал в заседании по видеоконференцсвязи.

Адвокат Сабинин попросил суд доставить Хазбиева на заседание, однако это ходатайство не было удовлетворено судом. "Тут у вас есть «аквариум», большой и комфортабельный", - отметил Сабинин наличие остекленной клетки в зале суда. Судья возразил против такого термина, а ходатайство отклонил. Также суд отказал в ходатайстве в явке потерпевшего, главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Обвинение в оскорблении Юнус-Бека Евкурова связано с появившимися в 2015 году на YouTube видеоинтервью Хазбиева. По мнению оппозиционера, обвинение основано на неверном переводе некоторых слов из его речи. На видео Магомед Хазбиев искажал имя Евкурова, вставляя в него слова из тюремного жаргона, термины, намекающие на умственную неполноценность, и обозначения животного, а также называл главу Ингушетии "врагом народа" и "врагом Бога". Фрагменты речи Хазбиева перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Обвинение не доказало вину Хазбиева, заявила адвокат Хеда Ибриева. "Мы ранее были вынуждены заявить многочисленные отводы судьям и госзащитнику. Приговор основан на недопустимых доказательствах. Суд не дал критической оценки доказательствам обвинения. Даже в ходе обыска были допущены многочисленные нарушения", - сказала она в суде.

Адвокат Сабинин в своем выступлении раскритиковал заключение экспертов-лингвистов, поддержавших обвинение. Сабинин отметил, что нет результатов экспертизы, которая бы доказывала факт выкладывания Хазбиевым своего интервью в интернет.

Сам Хазбиев упомянул о своей оппозиционной деятельности как владельца сайта "Ингушетия" и члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека с 2007 года. Свое дело он считает политическим, а материалы дела сфальсифицированными. Хазбиев напомнил, что не скрывался от правосудия за пределами страны, а находился под госзащитой в Чечне. 

Хазбиева осудили по двум статьям на два года и два года и четыре-шесть месяцев, при сложении этих сроков получив два года одиннадцать месяцев, отметил адвокат Андрей Сабинин корреспонденту "Кавказского узла". "После прекращения одного из дел суд снижает срок только на три месяца. Будем изучать возможности обращения в ЕСПЧ", - заявил он.

"Мы не согласны с решением суда, так как мы просили полностью оправдать нашего подзащитного. Приговор необоснованный. Обжаловать дальше приговор мы будем вплоть до ЕСПЧ", - подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" намерения защиты адвокат Хеда Ибриева.

О немотивированности приговора заявил и Тимур Акиев, руководитель отделения правозащитного центра "Мемориал". "Так как Хазбиев в свое время был видным общественным деятелем, процесс вызывает внимание части населения, судя по комментариям в соцсетях. Я считаю, что доказательства вины Хазбиева не были представлены, внимательно следил за процессом, поэтому приговор немотивирован", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" также размещены биографии Магомеда Хазбиева и Юнус-Бека Евкурова.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей