×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:29, 23 февраля 2019

Ставропольский ЛГБТ-активист пожаловался на новые угрозы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЛГБТ-активист Артем Шитухин заявил, что ему стали поступать угрозы после того, как его личные данные оказались в распоряжении МВД Чечни. Лидер ставропольского "Яблока" выступил в защиту активиста.

Как писал "Кавказский узел", председатель Совета Северо-Кавказского ЛГБТ-движения "Солидарность" Артем Шитухин в начале 2019 года сообщил об отчислении из пятигорского вуза. Он связал свое отчисление из вуза с деятельностью по привлечению внимания к дискриминации геев в Чечне, а также заявил о постоянных угрозах в свой адрес.

27 января Артем Шитухин заявил о задержании в Пятигорске участницы одиночных пикетов в поддержку ЛГБТ в Чечне Екатерины Данько. По его словам, спустя час после задержания Данько отпустили без составления протокола об административном правонарушении. Ранее власти Пятигорска отказались согласовать проведение ЛГБТ-акции с требованием провести расследования сообщений о массовых преследованиях геев в Чечне. Суд поддержал позицию горадминистрации.

После обращения активиста в Генпрокуратуру в связи с угрозами неизвестных, представляющихся членами гомофобного объединения "Пила", угрожающие стали более осведомлены: например, они демонстрируют, что знают местонахождение активиста.

"Мы знаем, что ты собираешься на марш памяти Немцова в это воскресенье (в воскресенье, 24 февраля, оппозиция планирует в разных городах страны провести акции памяти Бориса Немцова. – Прим. "Кавказского узла"). И уже подготовили тебе страшный подарок <...> Твои данные уже в МВД Чечни <...> тебя могут спокойно доставить в Чечню, а назначение заднеприводных там ты прекрасно знаешь", - говорится в отправленных с анонимного электронного адреса угрозах активистов "Пилы", которые сегодня приводит "Новая газета".

Активист намерен подать жалобу на новые угрозы в правоохранительные органы.

"Согласно многочисленным сообщениям СМИ и выводам Московского механизма ОБСЕ, похищениями, пытками и убийствами ЛГБТ-активистов в Чечне целенаправленно занимаются именно власти и "правоохранительные" органы республики. Сейчас же выясняется, что Генеральная прокуратура передала данное мое заявление со всеми моими персональными данными в МВД Чечни, фактически слив мои данные тем, кто может воспользоваться ими для осуществления против меня преступных действий вплоть до похищения и убийства", - заявил Артем Шитухин изданию.

Отчисление Шитухина из вуза осудило ставропольское "Яблоко"

Исключение Артема Шитухина из пятигорского вуза инспирировано силовиками и сделано по мотивам, не связанным с академической успеваемостью, утверждает лидер ставропольского "Яблока" Валерий Ледовской в заявлении от 22 февраля.

По данным Ледовского, представители руководства вуза высказывали Шитухину претензии в связи с его общественной деятельностью по защите прав и свобод людей с нетрадиционной ориентацией, а силовики предупредили активиста, что в случае продолжения  деятельности такого рода, он может столкнуться с проблемами во время учебы.

"Выражая свою крайнюю озабоченность ситуацией, которая сложилась в отношении Артема Шитухина, считаю своим долгом напомнить, что в РФ запрещена дискриминация как нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. При этом, как указано в п. 3.3 постановления Конституционного суда РФ от 23 сентября 2014 г. № 24-П, преследование по признаку сексуальной ориентации также является дискриминирующим. В этом смысле деятельность Артема Шитухина в отношении пресечения дискриминации ЛГБТИ-людей является нравственно и законно одобряемой в РФ", - говорится в заявлении Ледовского, которое опубликовано на странице "Члены партии "Яблоко" в поддержку ЛГБТИ+" в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, 11 января "Новая газета" сообщила об очередной волне преследований геев в Чечне. По данным российской ЛГБТ-сети, с конца декабря 2018 года в республике были задержаны около 40 человек за их предполагаемую или реальную сексуальную ориентацию, два человека были убиты. По словам руководителя российской ЛГБТ-сети Игоря Кочеткова, смерть двух молодых мужчин стала результатом "чудовищных пыток", а родственников освобожденных принуждают совершить расправу самостоятельно.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалом "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", который посвящен преследованию представителей ЛГБТ в Чечне и других регионах Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активисты в Нью-Йорке выступили против экстрадиции Мансура Мовлаева

У консульства Казахстана в Нью-Йорке прошёл пикет против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пассажир метро в Москве принесит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdwwvBGoMIx (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пассажир метро в Москве принес на коленях повторные извинения за конфликт с чеченской девушкой

Мужчина, ранее оскорбивший чеченскую женщину в московском метро, записал второе видеообращение и, стоя на коленях, вновь попросил у нее прощения, а также извинился перед чеченским народом и Рамзаном Кадыровым. Пользователи соцсети, комментируя видео с его извинениями, подвергли критике требование встать на колени и сам формат продолжения публичных извинений.

Пикетчица в Токио. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники пикетов в Любляне и Токио выступили в поддержку Мовлаева

У посольства Казахстана в столице Словении Любляне и в столице Японии Токио прошли пикеты с призывом не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Группа бойцов в Грозном перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdwyuuLxAjx (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону специальной военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Житель Москвы записывает видео с извинениями перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdvqpTGoRus (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси). Пассажир метро в Москве извинился за конфликт с девушкой из Чечни

Один из пассажиров московского метрополитена записал видеообращение с извинениями после того, как высказал оскорбления и угрозы во время конфликта в адрес девушки, сказавшей, что она из Чечни.