Светлана Мартынова разговаривает с адвокатом в зале суда. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

22 февраля 2019, 03:11

Суд отказался пересмотреть приговор судье Мартыновой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд не удовлетворил жалобу адвоката на приговор судье Арбитражного суда Ростовской области Светлане Мартыновой, осужденной за мошенничество с земельными участками фирмы Надежды Цапок на семь лет колонии. Защита обжалует это решение суда, заявила адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря 2018 года суд признал бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову виновной в мошенничестве и назначил ей семь лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Защита подала жалобу на приговор суда.

По версии обвинения, судья предложила двум предпринимателям помочь приобрести земли в Кущевском районе, принадлежащих фирме Надежды Цапок, и получила за эти услуги более 40 млн рублей.  Защита потребовала оправдать судью, заявив о фальсификации доказательств по делу.

Верховный суд рассмотрел жалобу на приговор судье Светлане Мартыновой 21 февраля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда.

"Жалоба защиты судом не удовлетворена, приговор семь лет колонии общего режима оставлен в силе", - сказала она.

Защита будет подавать кассационную жалобу на это решение суда, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мартыновой Валентина Хорева. 

Факт передачи денег судье не доказан, считает адвокат. "Все это – только со слов потерпевших", - отметила она.

По словам адвоката, также на записях переговоров между Мартыновой и потерпевшими, на которые ссылается сторона обвинения, нет "ни слова о передаче денег". 

Суд огласил только резолютивную часть решения, поэтому основания, по которым суд оставил приговор в силе, пока не известны, защита получит приговор в течение месяца, сказала Хорева. 

Приговор судье Мартыновой уникален, считает юрист-международник, член Адвокатской палаты Москвы, директор по развитию IARL Гильдии российских адвокатов, партнер адвокатского бюро "Мирзоев и партнеры", адвокат Нью-Йоркского международного арбитражного центра Валерий Ванин

"Чтобы судью привлекли к ответственности, да еще и не за вынесение неправосудного решения, а за посредничество - это исключительный, экстраординарный случай. Это сигнал всем тем, что захочет польститься на деньги Цапков", - считает Ванин. Сказать, что судья привлечена к уголовной ответственности по приказу сверху нельзя, полагает он. Однако процесс не мог остаться без внимания со стороны председателя Верховного суда и властных структур, сказал Ванин.

Комментариями стороны обвинения по поводу позиции защиты "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что бывшая владелица и учредительница сельхозпредприятия "Артекс-Агро" Надежда Цапок в сентябре 2018 года освободилась из колонии, где она отбывала наказание по делу о мошенничестве с присвоением 187 гектаров земли. В начале января 2019 года стало известно, что она обратилась к юридическим компаниям просьбой помочь ей восстановить права на сельхозугодия в Краснодарском крае, пообещав взамен 50% от стоимости этих земель.

На "Кавказском узле" опубликована справка о расследовании массового убийства в Кущевской. Новости о расследовании убийства, процессе по делу группировки Цапка и скандалах, сопровождающих изъятие у них земель, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей