×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 21 февраля 2019

Отсидевший за покушение на Кадырова арестован в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По подозрению в убийстве таксиста в Москве арестован уроженец Чечни Лорс Хамиев, отсидевший ранее восьмилетний срок за подготовку покушения на Рамзана Кадырова. Убийство таксиста-азербайджанца источники связали с массовой дракой в кафе "Неолит".

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2009 года Мосгорсуд огласил приговор троим уроженцам Чечни, обвиненным по делу о подготовке покушения на главу республики Рамзана Кадырова. Руслан Мусаев был полностью оправдан и отпущен из зала суда, Умара Батукаева суд признал виновным только в незаконном обороте оружия и приговорил к пяти годам заключения. Единственным виновным в непосредственной подготовке теракта был признан Лорс Хамиев, он получил восемь лет лишения свободы.

Изначально Умар Батукаев, Руслан Мусаев и Лорс Хамиев обвинялись в подготовке теракта у станции московского метро "Профсоюзная", где в мае 2007 года был найден автомобиль со взрывчаткой, однако в ходе следствия они стали подозреваемыми в подготовке покушения на Кадырова. Лорс Хамиев полностью отбыл восьмилетний срок и освободился в мае 2015 года, указывает на своем сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Скриншот сообщения в Telegram-канала Mash от 15 февраля.Кузьминский районный суд арестовал подозреваемого в убийстве таксиста в Москве Лорса Хамиева - уроженца Чечни, который был осужден в 2009 году за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

"В отношении Хамиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 14 апреля", - приводит сегодня слова пресс-секретаря суда Карины Каленовой ТАСС.

Представитель суда уточнила, что по делу об убийстве таксиста, чье тело было найдено в ночь на 15 февраля близ Самаркандского бульвара в Москве, арестован еще один человек, кроме Хамиева. Еще трем задержанным в связи с этим делом мера пресечения пока не избрана, срок их задержания продлен до 22 февраля. Издание отмечает, что подозреваемые были задержаны на следующий день после убийства на трассе в Ростовской области.

О расследовании убийства 53-летнего таксиста главное следственное управление СКР по Москве сообщило 15 февраля. Тело мужчины с огнестрельными ранениями было обнаружено возле одного из домов по Самаркандскому бульвару, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Убитый на Самаркандском бульваре таксист - Гариб Оруджев, он получил четыре пулевых ранения вскоре после массовой драки в кафе "Неолит" в Печатниках, где вечером 14 февраля произошел конфликт между уроженцами Чечни и выходцами из Азербайджана, сообщал со ссылкой на информированных представителей азербайджанской диаспоры Москвы 15 февраля "Sputnik Азербайджан".

"Его (Оруджева) поджидали у подъезда дома на BMW X6 с запачканными грязью номерами. Преступники стреляли ему в спину, выпустили как минимум пять пуль из "Глока". Полиция проверяет информацию о возможной связи стрелявших с участниками массовой драки в кафе "Неолит", - сообщал 15 февраля Telegram-канал Mash.

Скриншот сообщения в Telegram-канала Mash от 16 февраля.Днем позже, 16 февраля, Mash сообщил о задержании в Ростове-на-Дону подозреваемых в убийстве таксиста на Самаркандском бульваре. "Эти же люди идеально подходят под описание напавших на кафе "Неолит", - указывалось в сообщении канала.

Драка со стрельбой у кафе "Неолит" в Москве произошла в ночь на 15 февраля. По словам очевидцев, в ней участвовали от 50 до 100 человек, с одной стороны уроженцы Чечни, с другой - уроженцы Азербайджана. По данным источников, конфликту предшествовали взаимные оскорбления чеченцев и азербайджанцев в соцсетях. Инцидент вызвал резонанс, его обстоятельства обсуждали депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

Гариб Оруджев присутствовал в кафе "Неолит" вечером 14 февраля, когда там произошла массовая драка, и был непосредственным участником предшествовавшего этому инциденту конфликта в соцсетях, указывает со ссылкой на главу чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Ислама Сайдаева издание EADaily.

По информации Сайдаева, Оруджев и его оппонент, уроженец Чечни, в прошлом были друзьями, но затем поссорились. В конфликт с оскорблениями по этническому признаку оказались вовлечены земляки обоих оппонентов. В результате бывший приятель Оруджева был избит, а нападение на посетителей кафе "Неолит" стало местью за это избиение.

Отдыхавший в "Неолите" Оруджев узнал о готовящейся мести и "поспешил уехать из кафе" незадолго до появления в нем группы своих оппонентов. "Но в пятницу вечером в этом районе Москвы очень насыщенное движение, и Оруджев далеко оторваться от своих преследователей не смог. Его настигли за 15 километров от "Неолита" — на Самаркандском бульваре - и убили, нанеся ему с близкого расстояния выстрел в спину", - цитирует Ислама Сайдаева 17 февраля издание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии