×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:32, 21 февраля 2019

Жители Новошахтинска призвали власти пересмотреть тарифы на вывоз мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа жителей Новошахтинска собирает подписи под обращением к губернатору Ростовской области, требуя пересмотреть тарифы на вывоз мусора в городе. Новые тарифы необоснованно завышены, заявили новошахтинцы.

"Кавказский узел" писал о прошедших митингах против мусорной реформы на юге страны. Подобные акции прошли в Волгограде, Ставрополье и на Кубани. Протестующие раскритиковали тарифы на вывоз отходов и выступили против единого мусорного оператора.

Новошахтинцы написали письму губернатору после встречи с местными чиновниками

Мусорная реформа и рост тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) побудили новошахтинцев обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с требованием пересмотра цен на вывоз мусора. Подписи под письмом главе региона местные жители начали собирать после встречи 19 февраля с городскими чиновниками, депутатами, а также представителями компании по сбору и вывозу мусора.

"Встреча была очень эмоциональной и больше напоминала митинг. Горожане задали десятки вопросов, связанных с ходом мусорной реформы, но больше всего их возмущение вызвал непомерный рост тарифа на вывоз мусора и чрезмерно завышенная норма накопления ТКО. Встреча длилась более двух часов и собрала более двухсот новошахтинцев", - сообщил 19 февраля информационный портал Новошахтинска Znamenka.info. 

C 1 января 2019 года регионы России перешли на новую систему обращения с отходами. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора теперь отвечают региональные операторы, которые выбирались по итогам конкурсов. При этом тарифы на вывоз твердых бытовых отходов выросли в разы, пишет "Коммерсант".

Пользователи соцсетей поддержали требования новошахтинцев

Скриншот комментариев в «Живом журнале» rostov_compro. https://rostov-compro.livejournal.com/69964.html

В "Живом журнале" rostov_compro началось активное обсуждение инициативы новошахтинцев. Комментирующие поддержали несогласие с мусорной реформой, однако высказали свои сомнения по поводу позитивного результата акции.

"Услышит ли губернатор?! Народ начинает закипать - это радует. Наконец, терпение народа заканчивается, это сколько думать нужно было и мозги напрягать, чтобы такой тариф для людей придумать. В Новошахтинске 133 рубля с человека, а в Москве - 90рублей, наверное там меньше мусора?" – написал Аноним в комментариях.

"Переживать за народ некому, ничего не получится у людей", - указал в ответ другой участник дискуссии.

"Если мы покажем своё недовольство и выступим против, только сплочено, они вынуждены будут нас услышать!" - считает третий комментирующий Анонимный пользователь.

"Цены завышают, а мусор через раз вывозят… Да, все правильно", - написал Олег в комментариях под новостью на информационном портале Новошахтинска.

Власти объяснили причину роста тарифов

После введения с 1 января 2019 года в России новой системы обращения с ТКО стоимость услуги существенно изменилась. Плата включает в себя две составляющие: тариф и норматив накопления, приводятся слова главы Ростовской области Василия Голубева на сайте правительства региона.

Стоимость оплаты за мусор выросла в виду нескольких причин, отмечается на сайте администрации Новошахтинска. В частности, региональное министерство ЖКХ утвердило рост нормативов накопления, также плата за мусор будет начисляться в зависимости от количества прописанных людей. Кроме того, на цену повлиял переход на работу с региональными операторами. "Региональные операторы отвечают за весь цикл обращения с ТКО. В результате проведенного открытого конкурсного отбора статус регионального оператора присвоен ООО "Экострой-Дон"", сообщается на сайте новошахтинской мэрии. При этом уточняется, что "с началом работы региональных операторов ожидается улучшение качества услуг".

В 2019 году тариф вывоз ТКО в Новошахтинске составил 523,02 рубля за 1 куб.м, уточняется на сайте регионального оператора города ООО "Экострой-Дон".

В 2018 году стоимость вывоза мусора в Новошахтинске составляла 61,17 рубля на человека в месяц, говорится в статье "С 1 августа в Новошахтинске изменится тариф на вывоз мусора" от 27 июля 2018 года издания "Знамя шахтера".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Персоналии