Калькулятор, монеты и денежные купюры. Фото CC0 / Pixabay /Bru-nO

12 февраля 2019, 11:57

Грузия отказалась от кредита в 100 миллионов евро из-за высоких процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Банки не взяли на себя валютные риски по кредиту Европейского инвестиционного банка, выделенному на аграрные проекты, и он стал невыгоден фермерам, пояснили власти Грузии.

Как писал "Кавказский узел", в 2016 году Европейский инвестиционный банк предоставил Грузии льготный кредит в размере 250 миллионов евро на улучшение автомобильных дорог, а также по 100 миллионов евро на улучшение муниципальной инфраструктуры и сельскохозяйственные проекты.

Грузия приняла решение отказаться от кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком на 100 миллионов евро. Вопрос рассматривался на заседании аграрного комитета парламента Грузии, со ссылкой на заявление парламента Грузии сообщает сегодня "Sputnik-Грузия".

Данное финансовое соглашение было подписано в 2016 году, отметил в ходе выступления перед депутатами замминистра финансов Георгий Какауридзе. "Эти деньги мы должны были перекредитовать коммерческим банкам, и после этими средствами должен был быть профинансирован сельскохозяйственный сектор. Министерство сельского хозяйства много работало с банками, но они не взяли на себя валютные риски, и выходило так, что наши фермеры должны брать кредит в евро под 8-9%, что было нецелесообразно, поэтому мы решили упразднить это соглашение", - цитирует Какауридзе издание.

По словам Какауридзе, переговоры об упразднении кредитного соглашения уже состоялись.

Комитет одобрил упразднение соглашения. "Факт, что сельское хозяйство не та отрасль, которая может развиваться и обеспечивать кредит под 8-9%. К сожалению, процент очень высокий. Он должен быть минимальным, и в этом случае нужно больше солидарной ответственности. В целом нам необходима помощь для развития цепи производства в сельском хозяйстве", - сказал председатель комитета Отар Данелия.

Для вступления соглашения в силу необходима ратификация документа парламентом Грузии. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии высшего законодательного органа, сообщила "Грузия-online".

Напомним, что в июле 2017 года вице-президент Европейского инвестиционного банка подписал соглашение о выделении Грузии второй половины льготного кредита на общую сумму в полмиллиарда евро для реализации проекта по улучшению автомобильных дорог. Еще три с половиной миллиона евро были выделены на завершение реконструкции Ингури ГЭС и Варднили ГЭС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей