Дорожная развязка в Грузии. Фото © FB / Giorgi Kvirikashvili

13 июля 2017, 19:38

Европейский инвестиционный банк выделил Грузии 253,5 млн евро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-президент Европейского инвестиционного банка подписал соглашение о выделении Грузии второй половины льготного кредита на общую сумму в полмиллиарда евро для реализации проекта по улучшению автомобильных дорог. Еще три с половиной миллиона евро выделены на завершение реконструкции Ингури ГЭС и Варднили ГЭС.

Как писал "Кавказский узел", 9 декабря 2016 года Грузии были выделены первые 250 миллионов евро льготного кредита в рамках "Проекта транспортной коммуникации Грузии", который направлен на повышение качества автодорог регионального значения.

Договор был подписан сегодня вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вазилом Худаком в присутствии премьер-министра Грузии Квирикашвили и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефковича. Займ на общую сумму в 500 миллионов евро пойдет на строительство и восстановление примерно 253 км дорог, определенных правительством Грузии в качестве приоритетных на период 2017-2020 годов. В результате осуществления проекта ожидается укрепление транспортных связей между Грузией, Украиной и Европой через порты Черного моря, а также улучшение сообщения Грузии с Арменией, Азербайджаном и Турцией.

Кроме того, сегодня был подписан договор о выделении Европейским инвестиционным банком дополнительных 3,5 миллиона евро кредита на завершение реконструкции гидроэлектростанций Варднили и Ингури. С грузинской стороны его подписал первый вице премьер-министр, министр финансов Дмитрий Кумцишвили, а со стороны банка - вице-президент Вазил Худак, говорится в пресс-релизе Европейского инвестиционного банка, поступившем в распоряжение корреспондента "Кавказского узла".

В феврале специалисты из 12 стран провели мониторинг деривационного тоннеля Ингури ГЭС, по которому вода из Джварского водохранилища поступает к турбинам, и заявили о серьезных дефектах оборудования. Ремонт тоннеля запланирован на 2018-2019 годы, он, по предварительным оценкам, обойдется в 10 млн евро (более 27 млн лари).

"Нам очень важна финансовая и техническая поддержка, которую мы получаем от Евросоюза. Эта сумма позволит нам реабилитировать важнейшие транспортные артерии и гидроэлектростанции", - заявил вице-премьер Дмитрий Кумцишвили, передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший сюжет грузиноязычной телекомпании "Рустави-2".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей