×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:49, 8 февраля 2019

Глава района на Кубани заподозрен в махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ленинградского района Краснодарского края Владимир Гукалов стал фигурантом уголовного дела после того, как дал разрешение своей теще построить дом на территории памятника культуры, сообщило следствие.

По версии следствия, в марте 2017 года глава администрации выдал теще разрешение на строительство частного дома на земельном участке, который использовался на правах аренды.

Следователи выяснили, что земля расположена в границе защитной зоны памятника истории и культуры "Банк 1908 года". Строить на таком участке можно только после согласования с региональным органом охраны культурного наследия, утверждает следствие. "В результате на участке был незаконно возведен объект капитального строительства в непосредственной близости от памятника истории и культуры", - сообщило 7 февраля следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю на своем сайте.

Дело расследуется по статье о превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ), уточняется в сообщении. Отметим, что санкции статьи предусматривают до четырех лет лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено в отношении главы Ленинградского района Владимира Гукалова, пишет со ссылкой на пресс-службу ведомства "Комсомольская правда. Кубань".

Комментариев от Гукалова или его представителей относительно версии следствия пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 4 февраля следователи сообщили об уголовном деле в отношении главы Усть-Лабинского района Николай Артющенко, который был заподозрен в превышении полномочий при покупке жилья для сирот.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три человека погибли при атаке дронов на Северский район

В Северском районе Краснодарского края из-за падения обломков беспилотника погибли три человека, еще двое получили ранения.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Евгений Филиппов лишен звания "Почетный гражданин Краснодара"

Гордума Краснодара лишила бывшего министра здравоохранения Кубани Евгения Филиппова, осужденного за мошенничество, звания почетного гражданина города.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Юрист заявила о нарушениях в составленном на Владимира Атаманчука протоколе

Протокол о дискредитации российской армии, составленный сочинскими полицейскими на бывшего кандидата в депутаты Госдумы Владимира Атаманчука, содержит грубые нарушения, сообщила юрист Елена Диденко, проанализировав документ. Сам Атаманчук считает составление протокола политически мотивированным.

Заповедник "Утриш". Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=89YUo3k42mk Ущерб от пожаров после атак БПЛА по заповеднику "Утриш" оценен в 118 миллионов рублей

В течение года беспилотники атаковали заповедник "Утриш" в Новороссийске более 100 раз, в 14 случаях возникли пожары. Общий ущерб от атак оценен в 118 миллионов рублей.