Свалка мусора. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

06 февраля 2019, 08:37

Прокуратура потребовала от глав сельских поселений в Дагестане убрать свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 17 сельских поселениях Рутульского района обнаружены несанкционированные свалки, а главы поселений не заключили договоры по утилизации отходов с региональным оператором, сообщила прокуратура.

"Администрациями сельских поселений района в нарушение требований закона с региональным оператором не заключены договоры на оказание услуг по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Образование на территории поселений несанкционированных свалок коммунальных отходов нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду", - сообщила прокуратура Дагестана.

При этом, согласно федеральному закону "Об отходах производства и потребления", собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор с региональным оператором. Прокуратура внесла представления в адрес глав 17 сельских поселений, говорится в сообщении, опубликованном 5 февраля на сайте ведомства.

С 1 января в регионах юга России существенно выросли тарифы за сбор мусора. К примеру, в Адыгее они выросли в 2,5 раза и составили 91,21 и 113,5 рубля для жителей многоквартирных и частных домов соответственно. В Калмыкии стоимость вывоза мусора в прошлом году выросла с 47-48 рублей до 61,78 рубля для жителей многоквартирных домов, и до 66,92 рубля для жителей частного сектора.

"Кавказский узел" ранее писал, что в январе администрация Левашинского района была оштрафована на 800 тысяч рублей за то, что в восьми селах мусор выбрасывался на стихийные свалки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей