×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:15, 4 февраля 2019

Двое оппозиционеров задержаны в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный сегодня активист партии Народного фронта Азербайджана Амиль Мамедзаде приговорен к 25 суткам ареста. Судьба другого активиста Эльнура Джаббарлы, задержанного 3 февраля, остается неизвестной, сообщил член президиума ПНФА Ильхам Гусейн.

По словам Гусейна, Эльнура Джаббарлы забрали из дома вечером 3 февраля и отвезли в Апшеронский районный отдел полиции. "Позже отцу из полиции позвонили и сказали, чтобы он принес Эльнуру лекарства, поскольку он ночью останется там. Сегодня в течение дня никакой информации о его судьбе не сообщили. Возможно, его тайно отвезли в суд и арестовали в административном порядке", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" член президиума партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

Амиль Мамедзаде был задержан сегодня около 16.00 (15.00 мск) и доставлен в Сураханское районное управление полиции. "Около 19.00 к ним (семье Мамедзаде) домой позвонили и сказали, что Амиль арестован в административном порядке на 25 суток. В чем его признали виновным, пока неясно. Обычно против активистов выдвигают обвинение в неподчинении полиции. Адвокатов катастрофически не хватает, и нам удается привлекать защитников через один-два дня после ареста активистов, чтобы хотя бы подать апелляцию", - сказал Гусейн.

По его данным, в январе были арестованы 30 активистов ПНФА. В партии считают эти аресты политически мотивированными.

"В течение января в массовом порядке шли аресты наших активистов. Сегодня вышли на свободу отбывшие 20 суток ареста глава молодежного комитета партии Эмиль Салимов и член Высшего меджлиса ПНФА Ниджат Абдуллазаде. Но, видимо, чтобы заполнить освобожденные места, вчера и сегодня арестованы Эльнур Джаббарлы и Амиль Мамедзаде. Власти всерьез напуганы ростом народного движения. Массовость митинга 19 января всерьез напугала их, поскольку аресты, начавшиеся до акции и после нее, были продолжены с новой силой. Но они (власти) не понимают, что народ уже невозможно запугать арестами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер ПНФА Али Керимли.

Как писал "Кавказский узел", оппозиция организовала 19 января в Баку митинг с требованием освободить политзаключенных. Участники митинга потребовали освободить блогера Мехмана Гусейнова и других политзаключенных, а также вернуть в страну средства, выведенные в офшоры.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не располагают информацией относительно задержаний Джаббарлы и Мамедзаде.

Мехман Гусейнов 3 марта 2017 года был приговорен к двум годам тюрьмы по обвинению в клевете. Клеветой суд счел его жалобы на пытки после задержания. За два месяца до завершения срока заключения, 26 декабря 2018 года, Пенитенциарная служба Азербайджана заявила, что Гусейнов избил сотрудника колонии. Правозащитники сочли, что новое уголовное дело - месть блогеру за критику в адрес властей. Однако 22 января, после того как президент Азербайджана потребовал обеспечить объективность следствия, дело было закрыто.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией «Единство», зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Персоналии