×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:26, 31 января 2019

Райадминистрация в Дагестане оштрафована на 800 тысяч за свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Левашинского района оштрафована за то, что в восьми селах мусор выбрасывался на стихийные свалки, сообщил Роспотребнадзор 30 января.

По данным ведомства, при проверке санитарного состояния восьми муниципальных образований "выявлены грубейшие нарушения". В частности, мусорные свалки не огорожены и переполнены, а отходы сжигаются на месте, тогда как должны вывозиться на полигон. В населенных пунктах есть и множество несанкционированных свалок. Кроме того, на участки для полигона не представлены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам, сообщило управление Роспотребнадзора по Дагестану.

Нарушения найдены в муниципальных образованиях Наскент, Мекеги, Аялакаб, Кулецма, Орада-Чугли, Цухтамахи, Чуни и Верхнее-Аршимахи. На администрацию района составлены восемь протоколов по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Общая сумма штрафа составила 800 тысяч рублей, говорится в сообщении, опубликованном 30 января на сайте ведомства.

Ранее мусорная проблема также была отмечена в других селах Левашинского района - Урма и Охли. В мае 2017 года "Общероссийский народный фронт" рапортовал о ликвидации там двух свалок. Мусорные горы были убраны после того, как на них указали местные жители. "Проблема беспорядочного сваливания и складирования мусора стоит в Дагестане очень остро. Притчей во языцех стали пластиковые пакеты, которыми облеплены деревья. Настоящим бедствием стали пластиковые бутылки, которые с бытовым мусором смывает в горные реки. Ежегодно в пойме образованных гидроэлектростанциями водохранилищ собираются и вывозятся десятки тонн пластикового мусора", – процитировал члена штаба ОНФ в Дагестане Шахмира Гадисова портал "Даг ЖКХ" 23 мая 2017 года.

Актуальность проблемы стихийных свалок мусора в Дагестане показана в видео, опубликованном в сети. В видеоролике автор рассказывает о природе республики, туристическом потенциале и растущем турпотоке. При этом, по его словам, в связи с развитием туриндустрии региона, проблема с мусором усугубилась. "Ежедневно тысячи людей [...] создают тонны мусора", - говорит автор ролика, иллюстрируя свое сообщение кадрами с мусорных свалок. На них видно, как ничем не огороженный мусор лежит вблизи жилых домов. Также в ролике есть кадры свалок на пустырях, на которых пасутся коровы. По словам автора, мусорные горы растут в связи с тем, что отходы не перерабатываются, а предприятия и горожане продолжают складировать их в местах уже существующих несанкционированных свалок. Автор видео не уточняет, о каких районах Дагестана рассказывается в ролике. Видео под названием "Дагестан утопает в мусоре", опубликованное на YouTube 16 января, сегодня к 11.25 мск набрало 1298 просмотров.

С 1 января в регионах юга России существенно выросли тарифы за сбор мусора. К примеру, в Адыгее они выросли в 2,5 раза и составили 91,21 и 113,5 рубля для жителей многоквартирных и частных домов соответственно. В Калмыкии стоимость вывоза мусора в прошлом году выросла с 47-48 рублей до 61,78 рубля для жителей многоквартирных домов, и до 66,92 рубля для жителей частного сектора.

"Кавказский узел" ранее писал, что власти Дагестана 22 января анонсировали строительство восьми мусоросортировочных комплексов. Они будут построены в течение двух лет в Махачкале, Каспийске, Дербенте и Хасавюрте. Один из них установит Министерство обороны России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии