Взрыв в многоэтажном доме в Тбилиси. Фото © Sputnik / Vladimir Umikashvili https://sputnik-georgia.ru/society/20190120/243983100/V-Tbilisi-prokhodyat-pokhorony-pogibshikh-vo-vremya-vzryva-doma.html

29 января 2019, 19:28

Активисты потребовали отставки главы "КазТрансГаза" после взрыва в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около ста членов "Гражданского движения" собрались у тбилисского офиса "КазТрансГаза", потребовав отставки руководителя компании Мамуки Кобахидзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 января в девятиэтажном доме в тбилисском районе Дигоми произошел взрыв, в результате которого погибли четыре человека. Жильцы рассказали, что в этот день в подъезде ощущался сильный запах газа, но газовщики, проводившие проверку за час до взрыва, утечки не обнаружили. Два сотрудника газовой компании арестованы по обвинению в халатности, повлекшей смерть человека.

Трагедия в Дигоми напрямую связана с безответственностью руководства компании "КазТрансГаз", считает основатель "Гражданского движения" Алеко Елисашвили. В числе претензий к Кобахидзе он назвал и то, что тот совмещает руководство частной компанией, которой является "КазТрансГаз", с постом директора в государственной тбилисской транспортной компании.

Отставка Мамуки Кобахидзе является основным требованием протестующих, заявил активист Гига Макарашвили в эфире грузинского телеканала "Рустави 2". Кобахидзе дали несколько дней на размышления, пригрозив в случае отказа добиться того, чтобы "КазТрансГаз" ушел из Грузии. "Эта компания входит в семью каждого из нас, и они должны нести гораздо большую ответственность, чем раньше", - пояснил Гига Макарашвили.

Активисты также требуют создать при "КазТрансГазе" общественный совет, сообщил участник акции Александр Элисашвили в прямом эфире на своей странице в Facebook, передал корреспондент "Кавказского узла".

В результате утечек газа ежегодно гибнут около 30 человек, всего за 20 лет в Грузии погибли более 500 пользователей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава парламентской фракции "Единого национального движения" Роман Гоцеридзе. Для небольшой Грузии это "крайне большие человеческие жертвы", отметил он. По мнению Гоцеридзе, большое количество жертв связано с безответственностью "КазТрансГаза".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей