×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 29 января 2019

ЛГБТ-сеть потребовала расследовать убийство и пытки в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 жителя Чечни подтвердили сведения о новой волне задержаний и пыток гомосексуалов, сообщила сегодня российская ЛГБТ-сеть. Руководитель организации направил в СКР заявление с требованием расследовать эти случаи, а также информацию об убийстве, связанном с сексуальной ориентацией.

Как писал "Кавказский узел", об очередной волне преследований геев в Чечне сообщила 11 января "Новая газета". По данным российской ЛГБТ-сети, с конца декабря 2018 года в Чечне были задержаны около 40 человек за их предполагаемую или реальную сексуальную ориентацию, два человека были убиты. Смерть двух молодых мужчин стала результатом "чудовищных пыток", а родственников освобожденных принуждают совершить расправу самостоятельно, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

По данным российской ЛГБТ-сети, новая волна преследований началась после задержания администратора одной из групп в соцсети "ВКонтакте" в конце декабря 2018 года. В этой группе общались гомосексуальные мужчины, живущие в республиках Северного Кавказа. За этим задержанием последовали и другие, информацию о которых российская ЛГБТ-сеть начала получать в начале января. Преследования по признаку сексуальной ориентации в Чечне коснулись не только мужчин: судьба лесбиянок и трансгендерных женщин целиком находится в руках их родных, которые бывают не менее жестокими, чем силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Убитые за ориентацию — судьба квир-женщин в Чечне".

Директор программ российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков подал в Следственный комитет России заявление, в котором рассказал, что ЛГБТ-сети поступили сообщения "о незаконных длительных удержаниях и пытках", в том числе 14 человек в Грозном. В заявлении указано, что все эти люди были задержаны с 6 декабря 2018 года по 22 января по подозрению в гомосексуальности, сообщила сегодня пресс-служба российской ЛГБТ-сети.

По имеющейся у ЛГБТ-сети информации, этих людей держали в зданиях силовой структуры. "Задержанные подвергались избиениям, сексуальному насилию, пыткам электрическим током. Задержанных также принуждали подписывать пустые бланки объяснений", - говорится в пресс-релизе, направленном сегодня "Кавказскому узлу".

В Следственный комитет также были переданы персональные данные одного гражданина России, убитого силовиками "в период с 1 по 20 января", уточнила ЛГБТ-сеть.

С конца декабря 2018 года в российскую ЛГБТ-сеть обратились 23 человека, они подтвердили информацию о новой волне преследований представителей ЛГБТ в Чечне, говорится в сообщении. "С апреля 2017 года российская ЛГБТ-сеть эвакуировала из региона около 150 человек, более 130 человек покинули Россию", - сказано в пресс-релизе.

О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав на геев, гомосексуал из Чечни, покинувший страну, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью ""Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России".

На сайте СКР информация о поступившем заявлении пока не опубликована.

Напомним, что с началом новой волны гонений на геев в Чечне всех желающих уехать из республики начали связывать с ЛГБТ-сообществом, а каждый задержанный выдает силовикам сведения о своих знакомых, сообщили источники "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прыжки с тарзанки над Сулакским каньоном. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DJlTPSZqdh_/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Туристка получила ушиб спинного мозга после прыжка с тарзанки над Сулакским каньоном

41-летняя туристка из Москвы заявила, что инструкторы толкнули ее с площадки тарзанки над Сулакским каньоном в Дагестане, хотя она просила этого не делать. После прыжка женщина не могла говорить, у нее ослабли руки и ноги и пропали рефлексы. Врачи ей диагностировали ушиб спинного мозга.

Медицинские работники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Минздрава о проверке медучреждений вызвал скепсис жителей Дагестана

Минздрав Дагестана отчитался о проверке трех женских консультаций Махачкалы, указав, что в одной из них пациентки без очередей записываются на прием. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались на длительное ожидание записи к врачам и необходимость обращаться за платными медуслугами.

Троллейбус. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы и каспийчане указали властям на нерешенную проблему троллейбусного сообщения

Следствие отчиталось о расследовании дела о прекращении движения троллейбусов между Махачкалой и Каспийском, но прежде всего нужно восстановить этот вид транспортного сообщения. Троллейбусы были бы особенно востребованы на фоне топливного кризиса и роста цен на бензин, отметили местные жители.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Персоналии