Война в Сирии. Фото: REUTERS/Aboud Hamam

28 января 2019, 15:16

Чеченские силовики насчитали 15 желающих примкнуть к боевикам ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2018 году никто из жителей Чечни не примкнул к сирийским боевикам, хотя пытались это сделать 15 человек, сообщили в МВД, заявив об успехе профилактики экстремизма. Местные жители подтвердили, что власти проводят такую работу, но усомнились в ее эффективности.

Как писал "Кавказский узел", за первые шесть месяцев 2018 года правоохранители, по данным МВД, предотвратили выезд 10 человек из Чечни на Ближний Восток. За аналогичный период 2017 года были задержаны 50 жителей Чечни, пытавшихся примкнуть к террористам, сообщили силовики.

По данным республиканской прокуратуры на конец 2017 года, установлен факт участия в группировках боевиков на территории Сирии 786 жителей Чечни, которые выехали туда с ноября 2013-го по сентябрь 2017 года. В розыск были объявлены 746 человек, из них 607 – в международный.

В 2018 году в Чечне "впервые за несколько лет" не зафиксировано ни одного случая выезда молодых людей в Сирию для участия в боях на стороне террористических организаций, силовики за год пресекли 15 таких попыток, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

"Годом раньше туда, согласно имеющимся данным, отправились несколько человек", - пояснил он, не уточнив, сколько человек выехали на Ближний Восток в 2017 году.

По его словам, таких результатов в 2018 году "удалось достичь благодаря проводимой разъяснительно-профилактической работе с молодежью, а также проводимым оперативным мероприятиям".

В розыске по подозрению к причастности к сирийским боевикам по-прежнему числятся 746 жителей Чечни. "Речь идет как о лицах мужского пола, так и о женщинах", - пояснил офицер полиции.

Власти Чечни потратили в 2018 году 10 миллионов на профилактику экстремизма

В бюджете Чечни на 2019 год предусмотрено 10,3 миллиона рублей на профилактику экстремизма и терроризма, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства по делам молодежи Чечни.

"Профилактика экстремизма и терроризма предусматривает проведение различных мероприятий, включая круглые столы, встречи с молодежью, разъяснительную работу среди подростков, различные тематические передачи и программы с привлечением известных деятелей и богословов", - рассказал он.

По его словам, в 2018 году на профилактику экстремизма и терроризма в Чечне также было выделено около 10 миллионов рублей. "Встречи с молодежью проводились, и флешмобы, и так далее. Эта работа дает результаты, достаточно посмотреть, как за последние годы резко снизился поток людей, которые стремились выехать в Сирию", - заметил сотрудник министерства.

12 июля 2018 года в Шелковском районе Чечни были задержаны несколько молодых людей. Позднее стало известно, что один из них, Курбан Курбаналиев, обвинен в попытке примкнуть к сирийским боевикам и в вербовке местной жительницы в ряды боевиков. Еще двое односельчан Курбаналиева были обвинены в несообщении о преступлении. Задержанные признали свою вину в эфире местного телеканала, но их родственники выразили сомнения в правдивости этих признаний.

Власти Чечни ведут профилактику экстремизма и терроризма среди молодежи, подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" представитель одной из НПО Чечни Фатима. "Регулярно со студентами и старшеклассниками проводятся беседы, организуются встречи с непосредственными участниками тех или иных событий", - сказала она.

Молодежь не стремится в Сирию так, как раньше, потому что "ИГ* потерпело поражение, и заявленные исламистами цели не были реализованы", уточнила представитель НПО. "Но это не значит, что тема джихада, притеснения ислама в среде молодежи ушла. Нет, просто это не так открыто выражается, как раньше. Беда в том, что сегодня нет четкой и понятной идеологии, отсутствует система воспитания детей и подростков", - сказала Фатима.

Снижение числа молодых людей, желающих присоединиться к боевикам в Сирии, связано с общей обстановкой в этой стране, согласен представитель чеченской НПО Адлан.

"ИГ* терпит поражение по всем фронтам, тема Сирии в последнее время практически сошла на нет. Мало кому захочется ехать воевать на стороне проигравшего. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и другие факторы, такие, как профилактика и усиление контроля силовиков, но я не думаю, что они являются определяющими", - сказал Адлан корреспонденту "Кавказского узла".

В Сирии и Ираке на стороне боевиков ИГ* и других джихадистских группировок воюют в том числе уроженцы Северного и Южного Кавказа, говорится в материале "Кавказского узла"  "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*". В статье рассказывается о том, как боевики с Кавказа попадают на Ближний Восток, сколько людей из разных регионов там воюет и как присягнувшие ИГ* группировки действуют на самом Кавказе.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) по решению суда признано террористической организацией и запрещено в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей