×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:12, 28 января 2019

Презентация книги Роберта Кочаряна в Степанакерте собрала более 200 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый тираж книги бывшего президента Армении и первого президента Нагорного Карабаха Роберта Кочаряна "Жизнь и свобода" составил три тысячи экземпляров. Ее презентация пройдет также в Армении, сообщила пресс-служба семьи Кочарян.

Как писал "Кавказский узел", 11 января Специальная следственная служба Армении представила ходатайство о продлении срока ареста Кочаряна, защита потребовала прекратить его преследование. 16 января стало известно, что следователь отклонил ходатайство о прекращении уголовного преследования Кочаряна.

Роберт Кочарян был арестован 27 июля 2018 года, ему предъявлено обвинение в финансовых преступлениях и свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване в марте 2008 года. Позже это решение было отменено судом со ссылкой на неприкосновенность президента, но апелляционная инстанция вновь санкционировала арест Кочаряна. 28 декабря 2018 года защита подала ходатайство об освобождении Кочаряна под залог.

Презентация книги Роберта Кочаряна прошла 26 января в зале гостиничного комплекса "Валлекс Гарден" в Степанакерте. На мероприятии собралось более 200 человек, сообщили организаторы - семья Кочаряна.

Презентацию посетили, в частности, представители правительства, парламента, лидер Арцахской (карабахской) епархии ААЦ, первая леди Нагорного Карабаха Анаит Саакян, глава администрации президента Нагорного Карабаха Марат Мусаелян, а также друзья, родственники и близкие семьи Кочарян. Книгу представила супруга первого президента Белла Кочарян, передает корреспондент "Кавказского узла".

Белла Кочарян в своем выступлении отметила, что презентация книги "Жизнь и свобода" проводится в соответствии с запланированным ранее графиком. "Поскольку книга начинается с детства Роберта, прошедшего в Арцахе (в Нагорном Карабахе), и истории нашего прошлого, мы решили сначала представить его общественности Арцаха. Каждый из них увидит частичку своего прошлого, изучит цену жизни и свободы, которую он заплатил за армянский народ, за выживание Арцаха, Армении и всего армянского народа", - сказала Белла Кочарян.

Пресс-служба семьи Кочарян проинформировала, что "в Степанакерте прошла первая презентация книги, также запланированы презентации в Ереване и еще в двух городах".

"Первый тираж книги "Жизнь и свобода" в три тысячи штук на русском языке уже нашел своих читателей. Естественно, будет второе издание, а также в феврале выйдет издание на армянском языке", - сообщила сотрудница пресс-службы.

Ирина Абрамова, принимавшая участие в создании книги, отметила, что содержание основано на биографических фактах Роберта Кочаряна из его политической деятельности в Нагорном Карабахе и Армении, а также в постпрезидентский период, вплоть до 30 августа 2018 года.

"Роберт Кочарян сегодня проходит испытание, но он боец, и я знаю и не сомневаюсь, что это испытание он также достойно преодолеет", - заявил предводитель Арцахской епархии Армянской апостольской ецркви архиепископ Паргев Мартиросян в своем выступлении на презентации.

Депутат Национального собрания Нагорного Карабаха Жанна Галстян отметила, что книга написана "честно, сдержанно, содержательно".

Беспорядки 1-2 марта 2008 года в Ереване, вызванные несогласием с победой Сержа Саргсяна на выборах президента в Армении, привели к гибели десяти человек. Тогда Роберт Кочарян, занимавший пост президента, ввел в Армении чрезвычайное положение, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении".

Биографическая справка о Роберте Кочаряне опубликована в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии