×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 23 января 2019

Суд в Дагестане признал незаконным выдворение наблюдателя с участка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кассационная инстанция сегодня отменила решение Верховного суда Дагестана, поддержавшего избирком в споре с наблюдателем, которого удалили с участка в день выборов президента.

Как писал "Кавказский узел", президиум Верховного суда Дагестана назначил на сегодня рассмотрение кассационной жалобы Али Алиева, который счел необоснованным выдворение с избирательного участка №1083 в Махачкале в день выборов президента 18 марта 2018 года. Суд первой инстанции ранее принял сторону Алиева, но члены избиркома добились отмены этого решения.

Верховный суд Дагестана в сентябре 2018 года удовлетворил апелляционную жалобу представителей участковой избирательной комиссии. Апелляционная инстанция сослалась на то, что Алиев подал свой иск после того, как ЦИК официально подвел итоги выборов, а значит, его статус наблюдателя к моменту подачи иска прекратился. Представитель Алиева настаивал, что у истца по закону было три месяца на подачу иска, но суд не принял этот довод во внимание.

Президиум Верховного суда Дагестана сегодня удовлетворил кассационную жалобу по делу Али Алиева и оставил в силе решение суда первой инстанции, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Алиева Марат Исмаилов.

"Кассационная инстанция не согласилась с апелляционной инстанцией, признав, что наблюдатель имеет право в течении трех месяцев со дня нарушения его прав обжаловать любые действия участковой избирательной комиссии", - сказал Марат Исмаилов, пояснив, что в кассационной жалобе сослался на ч. 1 ст. 240 Кодекса административного судопроизводства.

Согласно ч. 1 ст. 240 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда истцу стало известно или должно было стать известно о нарушении его избирательных прав или права на участие в референдуме.

Исмаилов подчеркнул, что с согласия доверителя он готов добиваться уголовного преследования тех, кто выдворил наблюдателя с избирательного участка. "Я думаю, наиболее правильный вариант – обращаться в следственные органы с тем, чтобы они рассмотрели возможность возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий", - пояснил Исмаилов.

Он исключил возможность переголосования на участке №1083, даже при положительном исходе дела. Однако Исмаилов считает решение президиума ВС Дагестана прецедентом, важным для всего корпуса наблюдателей. "Если бы оставили в силе апелляционное решение, и с такой практикой согласилась бы кассация, то в будущем не составляло бы труда на любых выборах выгонять наблюдателя с участка", - пояснил юрист.

По его данным, в ходе президентских выборов были и другие аналогичные нарушения, но по разным причинам наблюдатели не стали обращаться в суд.

В день выборов президента наблюдатели в Дагестане зафиксировали на видео многочисленные нарушения, в том числе вбросы бюллетеней. На четырех участках в республике итоги выборов были аннулированы.

Сам Али Алиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла, что намерен добиться "хотя бы замечания" тем, кто выдворил его с избирательного участка. Решение о судебном разбирательстве Алиев, по его словам, принял из-за отсутствия других законных способов воздействовать на тех, кто нарушил его права.

Комментариями от представителей избирательной комиссии относительно решения президиума ВС Дагестана "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Самурхан Бейбалаев из Хивского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2152 военнослужащих из Дагестана.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Ахмед Салаватов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2151 бойца из Дагестана.

Персоналии