×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:07, 10 января 2019

Жители Южной Осетии пожаловались на дефицит после закрытия Транскама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из магазинов исчезли скоропортящиеся продукты, в аптеках нельзя купить некоторые лекарства, сократился ассортимент детского питания, рассказали жители Цхинвала и районов Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", Транскавказская магистраль полностью закрыта с утра 7 января. Уже 8 января южноосетинские предприниматели сообщили, что молочная продукция, яйца, колбасы и куриное мясо, которые в основном поставляются из России, почти полностью исчезли с прилавков их магазинов.

Транскавказская магистраль (Транскам) проходит через Главный Кавказский хребет и является единственным круглогодичным путем сообщения между Россией и Южной Осетией, говорится в составленной "Кавказским узлом" справке "Транскавказская магистраль".

Житель села Прис Тамерлан Тедеев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что уже несколько дней не может приобрести молочные продукты в ближайших магазинах. "В связи с проблемами со здоровьем я не могу далеко ходить, а транспорта у меня нет. В магазинах, которые находятся близко к моему дому, закончились продукты, которые я покупаю. Обычно в магазинах бывают все необходимые товары, данная ситуация сложилась после закрытия дороги", - сказал Тедеев. Сельчанин Мухар Тамаев также пожаловался на отсутствие в магазинах продуктов, которые он обычно покупает.

Скоропортящиеся продукты из магазинов исчезли, но остальные есть, отметила жительница Цхинвала Алена Кисиева. "Нам не страшно - у нас дома есть запасы, которых хватит на месяц. Паники среди населения нет и, думаю, не будет, так как Транскам скоро откроют", - сказал она корреспонденту "Кавказского узла". "Продуктов в магазинах стало меньше, но запасов пока хватает", - согласен военнослужащий Сослан Кабисов.

В магазинах сократился ассортимент детского питания, пожаловалась многодетная мать Зарина Кокоевамладшей дочери которой пока нет и года. "Я покупаю для своего ребенка определенный вид питания. В магазинах его уже нет, приходится переходить на другие виды питания", - сказала жительница Цхинвала корреспонденту "Кавказского узла".

Пенсионерка Замира Тибилова рассказала, что после закрытия дороги испытывает проблемы с покупкой лекарств. "Лекарств некоторых в аптеках нет, приходится покупать их заменители", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Другая местная жительница, Зема Хубаева, отметила, что из-за закрытия дороги ее дети уже несколько дней не могут приехать из России в Южную Осетию. "Продуктов питания у меня достаточно. Самое главное, чтобы мои дети приехали живыми и невредимыми", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня утром на Транскавказской магистрали начался принудительный обстрел лавинных очагов, трассу продолжают чистить от снега, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в дежурной части МЧС Южной Осетии.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в ближайшие несколько дней осадки в Алагире не ожидаются. В ночь на 11 января температура воздуха составит -5 градусов, скорость ветра - 1 метр в секунду. Днем 11 января потеплеет до +10, ветер усилится до 10 метров в секунду. Температура не опустится ниже нуля вплоть до 14 января. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ирина Томаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезены в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Персоналии