Ваагна Арутюнян. Фото: кадр видео 
Epress. am https://www.youtube.com/watch?v=ndM3pLImFaY

08 января 2019, 19:15

Суд в Ереване заочно арестовал Ваагна Арутюняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава следственной группы по делу о беспорядках в Ереване Ваагн Арутюнян, обвиненный в подлоге доказательств и превышении полномочий, заочно арестован по решению суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября Ваагн Арутюнян, а также эксперт по баллистике были обвинены в подлоге доказательств в уголовном деле о беспорядках в Ереване в 2008 году. Арутюнян был заочно арестован судом и объявлен в розыск, но 12 декабря апелляционный суд отметил постановление об аресте. После предъявления Арутюняну новых обвинений в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий следствие вновь подало ходатайство об аресте Арутюняна.

После разгона митинга оппозиции, несогласной с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах в 2008 году, в Ереване произошли беспорядки. В столкновениях с силовиками погибли десять человек, более 250 получили ранения, сообщается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении". Следователи полагают, что руководитель следственной группы Ваагн Арутюнян совершил подлог, чтобы скрыть незаконное применение военными оружия при подавлении беспорядков.

Сегодня суд ереванских районов Аван и Нор Норк удовлетворил ходатайство следователя об аресте Ваагна Арутюняна, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Специальной следственной службе Армении.

Ваагн Арутюнян в 2007-2011 годах работал старшим следователем по особо важным делам, а в сентябре 2014 года стал замглавы Следственного комитета Армении и начальником главного управления по расследованию особо важных дел, спустя год ему было присвоено звание генерал-майора юстиции. В июле, после смены власти в стране, новый премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал распоряжение о его отставке.

В связи с разгоном акций протеста в 2008 году обвинен в свержении конституционного строя второй президент Армении Роберт Кочарян, который ввел тогда режим чрезвычайного положения. В содействии Кочаряну обвиняется бывший глава его администрации Армен Геворгян. В то же время ЕСПЧ в сентябре и октябре 2018 года обязал Армению выплатить компенсации четырем участникам митинга десятилетней давности, пострадавшим от действий правоохранителей.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей