×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:37, 28 декабря 2018

Жители двух сел в Чечне остались без газовых автозаправок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две передвижные газозаправочные станции в Наурском районе Чечни закрыты после проверки, хозяйкам заправок грозит уголовная ответственность за нарушение требований безопасности. Закрытие газовых заправок стало проблемой для автовладельцев, заявили местные жители.

Передвижные газовые заправки на базе автомобильных цистерн работали в населенных пунктах Савельевская и Калиновская. В отношении владелиц автозаправочных станций возбуждены уголовные дела, сообщил представитель республиканского управления СКР корреспонденту "Кавказского узла".

«Были выявлены серьезные нарушения требований безопасности. Выяснилось, что реализация газового топлива для автомашин производилась без наличия соответствующей лицензии, не была проведена необходимая экспертиза указанных передвижных ГАЗС. Работники данных автозаправочных станций не имели соответствующей квалификации и не прошли положенную аттестацию в области промышленной безопасности», - сообщил сотрудник ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Сведения о нарушениях были переданы следственным органам и 26 декабря в отношении владелиц передвижных заправок были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 238 УК России (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Им грозит крупный денежный штраф или до двух лет лишения свободы. Комментариями владелиц АЗС относительно выявленных нарушения и возбуждения уголовных дел «Кавказский узел» пока не располагает.

Проверки АЗС в Чечне начались после взрыва на заправке в селе Гехи 26 сентября. В течение месяца были закрыты три автозаправочные станции, а 24 ноября стало известно о приостановке деятельности 14 автозаправок, против 11 человек были возбуждены уголовные дела. К 1 декабря нарушения были найдены на заправках в Курчалоевском, Цоци-Юртовском и Бачи-Юртовском сельских поселениях, а 19 и 24 декабря уголовные дела были возбуждены в отношении владельцев АЗС в Урус-Мартановском и Шелковском районах. Владельцы и работники АЗС отметили придирчивость проверяющих, а жители республики пожаловались на низкое качество топлива и близость автозаправок к жилым домам.

По словам жителей Наурского района, передвижные ГАЗС в Калиновской и Савельевской были востребованы местными жителями. «Для меня это серьезная проблема, как и для других автовладельцев, у кого в машине стоит газовое оборудование. Надо или на бензине ездить, или ехать заправляться в Новотерское или Мекенскую, а это довольно неблизкий путь», - заметил местный житель Ибрагим корреспонденту "Кавказского узла". 

«Передвижная газозаправка у нас сейчас не работает, также как и в Савельевской. Их закрыли еще несколько дней назад, когда шла проверка, выявили какие-то нарушения. Сейчас везде идут проверки заправок, закрывают за малейшие нарушения», - сказал житель селения Калиновская Хасан корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что 12 декабря уголовное дело возбудили в отношении жителя Шалинского района. Мужчина организовал в селе Автуры пункт заправки автомобилей сжиженным углеводородным газом, используя цистерну, переоборудованную кустарным способом под автозаправочную станцию, сообщило следствие.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: www.donland.ru Дагестанец осужден за участие в тюремном джамаате

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рахима Митеева к семи годам строгого режима за участие в тюремном джамаате в одной из исправительных колоний Дагестана.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Заправка в Северной Осетии. Фото: https://yandex.ru/maps/org/lukoyl Отчет властей о ценах на бензин вызвал скепсис водителей из Северной Осетии

Средняя цена бензина в Северной Осетии в сентябре составила 87,08 рубля за литр, рапортовал Северо-Кавказстат. Водители республики, комментируя этот отчет в соцсети, подчеркнули, что эта цена не является показателем доступности топлива, так как на АЗС с недорогим бензином большие очереди, тогда как на заправках без длительного ожидания бензин значительно дороже.

Персоналии